Меры по борьбе с коррупцией в государствах — членах СНГ, ЕврАзЭС И ШОС

(Есаян А. К.) («Российская юстиция», 2009, N 6)

МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ В ГОСУДАРСТВАХ — ЧЛЕНАХ СНГ, ЕВРАЗЭС И ШОС

А. К. ЕСАЯН

Есаян А. К., кандидат юридических наук (Армения).

Статья посвящена насущной проблеме борьбы с коррупцией. Автор анализирует антикоррупционное законодательство зарубежных государств. Международным и национальным опытом большинства стран СНГ, ЕврАзЭС, ШОС доказано, что коррупции невозможно противостоять путем осуществления отдельных разрозненных, фрагментарных мероприятий на различных направлениях. Нужен только комплексный подход в решении проблем, острота которых не спадает, а, напротив, в последнее время многократно возрастает <1>. ——————————— <1> Гришанков М. И. Парламентские слушания на тему «О государственной политике и стратегии противодействия коррупции» 21 апреля 2005 г. Семинар российских и зарубежных экспертов в Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции 19 декабря 2006 г.

Вместе с тем в Кыргызстане создано Национальное агентство Кыргызской Республики по предупреждению коррупции, которое является исполнительным органом государственной власти, не входящим в состав Правительства Кыргызской Республики, проводящим единую государственную политику в области предупреждения коррупции и уполномоченным на осуществление деятельности по выявлению, устранению и предупреждению возникновения условий, способствующих появлению коррупции <2>. Указом Президента КР от 21 октября 2005 г. N 476 создан Национальный совет Кыргызской Республики по борьбе с коррупцией, задачами которого являются: определение приоритетных направлений деятельности Национального агентства Кыргызской Республики по предупреждению коррупции в соответствии с единой государственной политикой в области борьбы с коррупцией; осуществление государственно-общественного контроля над деятельностью Агентства; мониторинг соблюдения гарантий независимости Агентства, установленных Положением об Агентстве; мониторинг кадровой политики Агентства; предоставление консультаций комиссару Агентства по разным аспектам проблемы коррупции. ——————————— <2> Подробнее см.: Положение о Национальном агентстве Кыргызской Республики по предупреждению коррупции, утвержденное Указом Президента КР от 21 октября 2005 г. N 476 // Нормативные акты Кыргызской Республики. 2005. N 42.

Белорусским властям удалось снизить уровень коррупции, реализуя целостную систему последовательных мер на ключевых направлениях. Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в Белоруссии, является Закон Республики Беларусь N 165-З «О борьбе с коррупцией», принятый 20 июля 2006 г. <3>. Важным документом для всех государственных органов по противодействию коррупции, предусматривающим комплекс конкретных организационно-правовых, социально-экономических и организационно-практических мероприятий, является Государственная программа по усилению борьбы с коррупцией на 2007 — 2010 гг., утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. N 220. ——————————— <3> Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. 1997. N 24. Ст. 460.

Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. «О борьбе с коррупцией» конкретно определены государственные органы и иные организации, участвующие в борьбе с коррупцией: Комитет государственного контроля и его органы; Государственный таможенный комитет и его таможни; Государственный пограничный комитет и его органы пограничной службы; Министерство по налогам и сборам и его инспекции; Министерство финансов и его территориальные органы. Национальный банк Республики Беларусь, другие банки и небанковские кредитно-финансовые организации, а также другие государственные органы и иные организации участвуют в борьбе с коррупцией в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Беларусь <4>. ——————————— <4> Макаревич А. Г. Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» — этап в совершенствовании законодательства в этой сфере // http://ncpi. gov. by/ncla/article32.html.

В настоящее время наряду с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» основными нормативными правовыми актами, направленными на противодействие коррупции, также являются Законы Республики Беларусь: «О прокуратуре Республики Беларусь» <5>, «О государственной службе в Республике Беларусь» <6>, «О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств» <7>, «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем…» <8> и «О борьбе с организованной преступностью» <9>. ——————————— <5> Закон Республики Беларусь от 6 октября 1994 г. N 3279-XII «О прокуратуре Республики Беларусь» // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1994. N 30. Ст. 513. <6> Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. N 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» // Народная газета. 01.07.2003. N 149. <7> Закон Республики Беларусь от 4 января 2003 г. N 174-З «О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 10.01.2003. N 2/923. <8> Закон Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. N 426-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности» // Народная газета. 16.08.2000. N 155. <9> Закон Республики Беларусь от 27 июня 2007 г. N 244-З «О борьбе с организованной преступностью» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 06.07.2007. N 159, 2/1341.

Прокуратура Республики Беларусь определена ответственной за организацию борьбы с коррупцией, в связи с чем она наделена особыми полномочиями. Выполняя требования главы государства о повышении координирующей роли прокуратуры в борьбе с коррупцией и необходимости принятия в этом направлении исчерпывающих мер, Генеральной прокуратурой на основе анализа криминогенной ситуации в стране разрабатываются и осуществляются конкретные действия, направленные на значительное усиление ответственности за нарушение законодательства в процессе разгосударствления и приватизации, предоставления земельных участков, при проведении государственных закупок, использовании инвестиционных ресурсов, расходовании бюджетных средств, выделении кредитов на основе коррупционных соглашений. В настоящее время в целях реализации государственной антикоррупционной политики и принятия мер по противодействию коррупции и криминализации экономики Беларуси по инициативе Генеральной прокуратуры создан Общественный совет при Генеральной прокуратуре Республики Беларусь по противодействию коррупции. Большой вклад в дело борьбы с коррупцией и укрепления правопорядка в стране вносит деятельность Межведомственной комиссии по борьбе с преступностью, коррупцией и наркоманией при Совете Безопасности Республики Беларусь. Во исполнение требований Указа Президента Республики Беларусь от 16 июня 2007 г. N 330 «О специальных подразделениях по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» <10> в Генеральной прокуратуре, Министерстве внутренних дел и Комитете государственной безопасности Республики Беларусь созданы специальные подразделения по противодействию коррупции и осуществлению согласованных мероприятий по своевременному предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию коррупционных правонарушений. ——————————— <10> Указ Президента Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. N 330 «О специальных подразделениях по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» // Народная газета. 19.07.2007. N 142 (4557).

В результате целенаправленной деятельности правоохранительных органов за 11 месяцев 2008 г. в Республике Беларусь выявлено и зарегистрировано 2637 коррупционных преступлений (за аналогичный период 2007 г. — 2993) <11>. ——————————— <11> Макаревич А. Г. Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» — этап в совершенствовании законодательства в этой сфере // http://ncpi. gov. by/ncla/article32.html.

В рамках реализации требований Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» для повышения результативности борьбы с коррупционными преступлениями совместным Постановлением прокуратуры Республики Беларусь, Министерства внутренних дел и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 5 апреля 2007 г. N 17/94/11 утвержден расширенный перечень коррупционных преступлений <12>. ——————————— <12> Постановление прокуратуры Республики Беларусь, Министерства внутренних дел и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 5 апреля 2007 г. N 17/94/11 // http://www. region. grodno. by/ru/ed/ed_den_inf.

В Республике Беларусь создана прочная законодательная база, определяющая систему мер и принципы борьбы с коррупцией, конкретные организационные, предупредительно-профилактические мероприятия и механизмы борьбы с коррупцией, устранение последствий коррупционных правонарушений, а также предусматривающая жесточайшую уголовную ответственность за коррупционные преступления. В Белоруссии сформировалась действенная система организации борьбы с коррупцией, включающая в себя разработку и принятие антикоррупционной нормативной правовой базы и определение механизма ее выполнения; разграничение между государственными органами их функций, зон ответственности и организацию взаимодействия по противодействию коррупции; создание и обеспечение деятельности специальных подразделений по борьбе с коррупцией; образование на различных уровнях комиссий, координационных советов и совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией; специальных информационно-аналитических и криминалистических центров; обеспечение научного сопровождения деятельности государственных органов по борьбе с коррупцией; использование государственных СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции. Существенно отличается от рассмотренных выше антикоррупционная стратегия Китая. В ее основе лежит превалирование репрессивных мер воздействия. С этой целью в 2003 г. был создан Антикоррупционный комитет, который занимается не только расследованием коррупционных преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь, но и выполняет также исполнительные функции. Достаточно сказать, что этот Комитет подвел под расстрельную статью около 1200 чиновников разного ранга, часть из них покончили жизнь самоубийством, свыше 8 тысяч покинули страну <13>. ——————————— <13> Бочарников И. В. Зарубежный опыт противодействия коррупции // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. N 9.

Основные достижения Китая в ограничении коррупции связаны с административными методами борьбы, которые сопряжены с усилением антикоррупционных возможностей исполнительной и судебной власти и включают ужесточение уголовного и административного преследования, пересмотр законодательства и административных процедур с целью снижения риска коррупции, снижение избыточного вмешательства государства в экономику и многое другое <14>. ——————————— <14> Дмитриев М. Дефицит демократии // Профиль. 2006. Март.

Антикоррупционная стратегия Китая включает в себя конкурентную оплату труда государственных служащих, меры по поддержанию этических норм и совершенствованию административных процедур. В меньшей степени по сравнению с репрессивными и административными мерами в Китае используют и профилактические. ЦК Коммунистической партии Китая запрещает заниматься бизнесом и выступать агентами или советниками в этой сфере детям и родственникам руководящих работников. Такая мера призвана ограничить коррупцию в высших эшелонах власти. Этой категории лиц категорически запрещено содержать увеселительные заведения, которые противоречат интересам общества. Помимо этого, в КНР действует «горячая» телефонная линия, по которой любой житель может анонимно сообщить о фактах взяточничества или злоупотребления служебным положением тех или иных чиновников <15>. ——————————— <15> Бочарников И. В. Зарубежный опыт противодействия коррупции // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. N 9.

Однако показатели коррупции с 2003 года не улучшаются. Пример Китая демонстрирует ограниченность возможностей, которые имеют чисто репрессивные и административные методы противодействия коррупции <16>. ——————————— <16> Головщинский К. И., Пархоменко С. А. Сравнительный анализ стратегий по борьбе с коррупцией // http://exsolver. narod. ru/Artical/Govertheory/corrupbattle. html.

Анализ действующих антикоррупционных стратегий некоторых евразийских государств показывает, что полностью искоренить коррупцию не удается ни одному государству, но снизить ее порог вполне возможно. Подводя итог исследованию коррупции как системной угрозы экономической безопасности государств Евразии, целесообразно сформулировать ряд обобщающих выводов и основные направления предупреждения коррупции. 1. В целях решения стратегических задач системного и постоянного противодействия коррупции и осуществления комплекса правовых, политических, организационных, технических и финансовых мероприятий, обеспечивающих развитие необходимых механизмов, реализация которых позволит создать серьезные предпосылки для коренного изменения ситуации в сфере противодействия масштабным проявлениям коррупции государствам — членам СНГ, ЕврАзЭС, ШОС целесообразно разработать общенациональную государственную программу противодействия коррупции, которая должна предусматривать осуществление следующих мероприятий: — разработку и принятие концепции антикоррупционной политики, ее закрепление в законе «Основы законодательства об антикоррупционной политике»; — приведение национального законодательства в соответствие с международными антикоррупционными нормами; — проведение экспертизы коррупциогенности действующих нормативных правовых актов, разработку поправок к нормативным правовым актам и их проектам по результатам экспертизы на коррупциогенность; — проведение криминологической экспертизы принимаемых законов на предмет коррупциогенности этих законопроектов при активном участии специалистов различных отраслей права; — создание специальных антикоррупционных механизмов в сферах деятельности с повышенным риском коррупции (финансово-кредитной, налоговой, социальной сферах, сфере приватизации государственной и муниципальной собственности и т. д.). С этой целью необходимо законодательно закрепить проведение независимой научной и общественной экспертизы законопроектов, результаты которой учитывать затем в работе над законопроектами; — легальное определение терминов «коррупция», «коррупционные правонарушения» и «коррупционные преступления» на уровне национального законодательства; — законодательное установление перечня должностей по государственной и муниципальной службе, замещение которых запрещено или ограничено для лиц, имеющих наказание за коррупционные правонарушения и преступления; — создание методической основы оценки коррупциогенности должностей государственной службы и коррупциогенности органов исполнительной власти и проведение такой оценки. Необходимо в законодательном порядке урегулировать права и обязанности чиновников всех уровней, а также процедур проверки достоверности деклараций о доходах государственных служащих; — учреждение органов государственной власти по противодействию коррупции; — разработку ведомственных антикоррупционных программ с целью создания особых механизмов регулирования в отношении органов исполнительной власти, функций и должностей с высокой степенью коррупциогенности.

——————————————————————