Решительность генпрокурора

(Гетьман Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 34)

РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ГЕНПРОКУРОРА

Н. ГЕТЬМАН

Гетьман Наталья, корреспондент «ЭЖ-Юрист».

Генпрокурор России Юрий Чайка 30 августа подписал приказ о расширении штатов отделений генпрокуратуры в регионах на треть. Тем самым окружные отделы преобразовывают в управления. Изменения, сообщает ведомство, направлены на усиление прокурорского надзора, мониторинг законодательства и правоприменительной практики, обеспечение верховенства закона, защиту прав и свобод человека, а также противодействие коррупции и преступности.

Нынешняя дискуссия на тему достаточности уголовного законодательства для борьбы с коррупцией (его достаточно, наоборот) разворачивается сложно. Ввиду отсутствия специального закона о борьбе с коррупцией. Было множество проектов, да все отклонены, принимались и законы областного масштаба, например в областях юга России, они обжалованы прокурорами и отменены судом. Нет и самого термина, что такое есть коррупция, и на обвинения «коррупционер» поступает вполне правомерный ответ: «От такого слышу». Что такое коррупция? Каким нормативным актом она определена, в каком законе? Нигде. Из чего делаем обоснованный вывод, что в России коррупции нет. А если где и определена, тогда нам надо это прочитать и в очередной раз высмеять ввиду очевидного отсутствия результата…

Так долгое десятилетие и задавались вопросом: чего не хватает власти и малодееспособной прокуратуре, в частности, в борьбе с растущей преступностью и коррупцией? Терминов, норм, законов, воли? Теперь ясно — мало прокуроров. И, похоже, все это время они не так были выстроены, как требуется для дела.

Напомним, за короткое время работы Юрия Чайки на новом посту отправлены в отставку 13 «замгенеральных» и создан ряд новых подразделений, в их числе — по борьбе с коррупцией и по надзору за исполнением федерального законодательства.

——————————————————————