Организация практических учебных занятий со следователями

(Соболев С.)

(«Законность», 2006, N 5)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СЛЕДОВАТЕЛЯМИ

С. СОБОЛЕВ

С. Соболев, прокурор-криминалист прокуратуры Удмуртской Республики.

До 1991 г. на территории СССР происходило около 50 взрывов в год. Террористы, экстремисты различного толка использовали их в основном в политических целях, часто в качестве демонстрации силы. Человеческие жертвы были далеко не всегда.

В современном мире борьба с терроризмом приобретает все большее значение. Особая опасность его обусловлена тем, что даже единичные акты наносят серьезный вред жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Руководство прокуратуры Удмуртской Республики, учитывая расположенность на территории Удмуртии объектов повышенной опасности, приняло решение провести практические учебные занятия по осмотру места происшествия по делам о взрывах. Организация таких занятий была поручена отделу криминалистики. Ввиду того что они проводились впервые, вначале был собран теоретический материал, а затем предприняты организационные меры (приглашены специалисты ЭКЦ МВД и УФСБ по УР, подготовлен учебный полигон, взрывные устройства и т. д.).

На занятия пригласили по одному следователю из районных прокуратур г. Ижевска, городов и районов, где расположены объекты повышенной опасности, а также Удмуртской транспортной прокуратуры и прокуратуры по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах. Подбор следователей проводился с учетом их дальнейшей специализации по расследованию уголовных дел, связанных со взрывами.

В сентябре 2004 г. учебные занятия были проведены на специальном полигоне МВД и получили положительные оценки руководства правоохранительных органов. Достигнута договоренность об использовании первоначального опыта для организации последующих учений.

В мае и июне 2005 г. в Приволжском федеральном округе были организованы учебно-практические семинары по методике проведения первоначальных следственных действий по делам о взрывах, террористических актах и техногенных катастрофах. Проходили они в Гороховецком учебном центре МВО МО РФ.

В августе 2005 г. на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Приволжского федерального округа был рассмотрен вопрос о повышении эффективности мер противодействия терроризму, национализму и религиозному экстремизму. В частности, было отмечено, что в период с ноября 2004 г. по июнь 2005 г. в Приволжском федеральном округе совершено 11 преступлений, связанных со взрывами и покушениями на подрыв объектов энерго — и газоснабжения. В постановлении координационного совещания указано на необходимость принятия дополнительных мер для повышения уровня оперативно-розыскной и следственной работы по выявлению и пресечению фактов терроризма, национализма и религиозного экстремизма.

В сентябре 2005 г. прокуратурой Удмуртской Республики проведены двухдневные выездные учебные занятия на тему: «Организация и проведение осмотра места происшествия по делам о техногенных катастрофах и взрывах». В них участвовали следователи органов прокуратуры Республики, оперативные сотрудники УФСБ УР, всего более 100 человек.

Подготовительные мероприятия. Прокурор Удмуртской Республики и начальник УФСБ РФ утвердили совместный план учебных занятий. Для размещения участников занятий (проживание, питание) была достигнута договоренность с директором оздоровительного комплекса «Заря», расположенного в Як-Бодьинском районе. Для проведения практических занятий и учебных стрельб командованием одной из воинских частей был предоставлен полигон-стрельбище. Для участия в проведении занятий приглашены специалисты ЭКЦ МВД, Управления ФСБ, Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы и МЧС Республики.

Все следователи горрайпрокуратур были экипированы в летнюю камуфляжную форму и разбиты на восемь групп по 8 — 10 человек с руководителями в лице заместителей прокуроров районов. Подготовлены необходимые технико-криминалистические средства и приспособления, а также задания по осмотру места происшествия.

Первый день занятий. После размещения участников состоялись теоретические занятия, которые открыл заместитель прокурора Удмуртской Республики В. Никешкин. Он же выступил по теме: «Терроризм в России и проблемы с безопасностью граждан». Об особенностях осмотра места происшествия по делам о взрывах рассказал прокурор-криминалист. Занятия по участию судебно-медицинского эксперта, эксперта-криминалиста в осмотре места происшествия, подготовке и проведению взрывотехнической экспертизы по делам этой категории провели заместитель начальника бюро судебно-медицинской экспертизы и эксперт ЭКЦ МВД УР. Начальник управления оперативного реагирования МЧС остановился на организации взаимодействия при ликвидации и расследовании чрезвычайных ситуаций. Вопросам соблюдения безопасности при проведении осмотра места происшествия было посвящено выступление начальника следственного отдела УФСБ.

В плане обмена опытом (на примере конкретного уголовного дела: взрыв в квартире жилого дома в г. Глазове) старший следователь прокуратуры Республики М. Муханов рассказал о проблемах осмотра места происшествия, с которыми он столкнулся при расследовании.

Второй день занятий. В этот день участники занятий выехали на военный полигон-стрельбище. Перед началом практических занятий начальник отдела криминалистики прокуратуры Республики продемонстрировал технико-криминалистические средства и приспособления для обнаружения, фиксации и изъятия взрывных устройств и следов взрыва. Сотрудник УФСБ дал общую характеристику различных видов взрывчатых веществ и изделий, предназначенных для взрыва, показал боеприпасы, изделия промышленного и самодельного изготовления, изделия спецтехники.

Сотрудниками УФСБ было произведено три учебных взрыва:

— 400 г пластита в металлическом контейнере около учебного бронетранспортера (по условиям задания — взрыв инкассаторской машины);

— 600 г пластита в картонной коробке на открытой местности (по условиям задания — взрыв у магазина);

— тротиловая шашка, заложенная в бетонные плиты (по условиям задания — взрыв здания суда).

Затем состоялись практические занятия по осмотру мест взрывов. Каждая группа осматривала определенный ей объект с целью установления взрывчатого вещества и взрывного устройства. В осмотре участвовал эксперт-взрывотехник. По окончании осмотра составлялся протокол осмотра места происшествия, выносилось постановление о назначении взрывотехнической экспертизы и другие процессуальные документы, указанные в заданиях.

В связи с тем что более половины следователей не проходили службу в армии и не имеют навыков обращения с боевым оружием, по окончании занятий состоялись учебные стрельбы из табельного оружия — пистолетов ПМ и автоматов АК. Затем провели подробный разбор прошедших занятий с определением лучших групп.

Ход занятий сопровождался фото — и видеосъемкой. На них были приглашены сотрудники республиканских телекомпаний, по трем республиканским каналам в новостях прошли сюжеты об учениях. Подготовлен видеофильм, который будет использоваться при проведении семинаров и стажировки со следователями.

Учебные занятия помогли следователям приобрести навыки в организации и проведении осмотра места происшествия по делам о взрывах, использовании тактических приемов и криминалистических средств. Кроме того, они имели возможность лучше узнать друг друга, обменяться опытом работы.

——————————————————————