Обзор изменений Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

(Плиев Э. Г.) («Цивилист», 2010, N 4)

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

Э. Г. ПЛИЕВ

Плиев Эдуард Григорьевич, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

С момента одобрения на заседании Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства <1> 7 октября 2009 г. <2> Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации <3>, в которой намечены в том числе пути совершенствования правового регулирования отношений по поводу недвижимого имущества и сделок с ним, в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» <4> уже четыре раза вносились изменения. ——————————— <1> Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства образован на основании Указа Президента РФ от 5 октября 1999 г. N 1338 «О Совете при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства» по представлению председателей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. См.: СЗ РФ. 1999. N 41. Ст. 4904 (с последующ. изм. и доп.). <2> См. об этом подробнее: Цивилист. 2009. N 4. <3> Концепция разработана на основании Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации». См.: СЗ РФ. 2008. N 9 (часть I). Ст. 3482. <4> СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594.

Проанализируем их. Федеральный закон от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» <5> ознаменовал комплексную реформу правового регулирования. ——————————— <5> СЗ РФ. 2009. N 52 (часть I). Ст. 6410.

Внесен ряд изменений в законы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственном кадастре недвижимости и ряд других актов федерального законодательства. Устранена необходимость двойного обращения в государственные органы. С даты вступления поправок в силу гражданам больше не нужно обращаться и в Роснедвижимость — для получения кадастрового паспорта, и в Росреестр — для подачи заявления о регистрации. Теперь для государственной регистрации достаточно обратиться только в Росреестр. При этом процедура регистрации должна быть завершена в течение месяца со дня принятия им документов. Закреплена возможность представлять заявление о регистрации по почте. В таких случаях подпись заявителя на заявлении должна быть заверена нотариусом. Расширены возможности получения выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП): согласно Закону они могут предоставляться посредством почтового отправления, использования технических средств связи, предоставления доступа к информационному ресурсу. Это избавит граждан от необходимости стоять в очереди за выписками и решит проблемы тех, у кого недвижимость находится в одном городе, а пункт регистрации — в другом. Сведения о содержании правоустанавливающих документов по общему правилу предоставляются только определенным лицам. В их число теперь включены и арбитражные управляющие в делах о банкротстве (при запросе информации о принадлежащей соответствующему должнику недвижимости). Поправки закрепляют возможность размещения обобщенной статистической информации из ЕГРП на сайтах федерального органа в области государственной регистрации и органа нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, если это не нарушает права и законные интересы правообладателей. Срок окончания переходного периода применения Закона о государственном кадастре недвижимости переносится с 1 января 2010 г. на 1 января 2013 г. Закон вступил в силу с 1 марта 2010 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу. В целом все внесенные изменения направлены на повышение качества оказания услуг по госрегистрации. Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» <6> в основном посвящен совершенствованию деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. ——————————— <6> СЗ РФ. 2009. N 52 (часть I). Ст. 6419.

Изменения внесены в статьи 6 и 13 и направлены на согласование различных федеральных законов по вопросам государственной регистрации. Федеральный закон от 7 апреля 2010 г. N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» <7> позволил привести в соответствие уголовное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное законодательство и законодательство о недвижимости. ——————————— <7> СЗ РФ. 2010. N 15. Ст. 1756.

В УПК скорректирован порядок применения такой меры пресечения, как залог. По преступлениям небольшой и средней тяжести минимальная сумма залога равна 100 тыс. руб., а по тяжким и особо тяжким — 500 тыс. руб. Установлены условия принятия в залог недвижимости и движимого имущества в виде денег, ценностей, акций и облигаций. Имущество, на которое в силу ГПК РФ не может быть обращено взыскание, не принимается в качестве залога. Принятие в залог недвижимости должно фиксироваться в ЕГРП. При этом государственная регистрация арестов недвижимого имущества и залога, избранного в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, проводится без уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Цель Федерального закона от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» <8> — усилить защиту участников долевого строительства. ——————————— <8> СЗ РФ. 2010. N 25. Ст. 3070.

Закреплен перечень затрат, осуществляемых за счет дольщиков. Они вправе расторгнуть договор через суд в случае нецелевого использования средств застройщиком. Прежде дольщик мог отказаться от исполнения договора, если в установленный соглашением срок застройщик не передал объект. Теперь такое право возникает через 2 месяца после истечения этого срока. Минимальный гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого дольщикам объекта, уменьшен с 5 до 3 лет. Объект долевого строительства находится в залоге у дольщика с даты, когда получено разрешение на ввод в эксплуатацию (ранее — с момента государственной регистрации права собственности застройщика). Поручитель застройщика отвечает по его обязательствам субсидиарно, а не солидарно. Теперь средства дольщиков нельзя привлекать на основании Закона об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений. Установлена административная ответственность за непредставление документов (сведений) в орган по контролю и надзору в области долевого строительства. Государственной регистрации подлежат не только договоры участия в долевом строительстве, но и права его участников на соответствующий объект. От НДС освобождаются услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве (кроме тех, что оказываются при строительстве объектов производственного назначения). Безусловно, все эти изменения полезны, но, на наш взгляд, несколько хаотичны и пока не решают основных вопросов, поставленных разработчиками Концепции.

——————————————————————