Гражданский иск прокурора в интересах государства по уголовному делу

(Каплунова Л.)

(«Законность», N 8, 2002)

ГРАЖДАНСКИЙ ИСК ПРОКУРОРА В ИНТЕРЕСАХ ГОСУДАРСТВА

ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Л. КАПЛУНОВА

Л. Каплунова, старший помощник Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы.

Гражданский иск в интересах государства по уголовному делу прокурор предъявляет, как правило, в случаях необходимости возмещения государству ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение гражданина, пострадавшего от преступных посягательств.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования. Решение о признании гражданским истцом и привлечении лица в качестве гражданского ответчика оформляется постановлением следователя. Поэтому возможность предъявления прокурором иска в интересах государства при утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд, как это нередко практиковалось, с 1 июля 2002 г. исключается.

Вопрос о возмещении государству ущерба приобретает особую значимость с учетом также и специфики взаимодействия организаций в области оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Как предусмотрено ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 1998 г. «Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи», лечебно — профилактическое учреждение (ЛПУ) заключает со страховой медицинской организацией договор о предоставлении лечебно — профилактической помощи (медицинских услуг) по медицинскому страхованию. После оказания пациенту медицинских услуг ЛПУ предъявляет страховой организации для оплаты счет — фактуру. Финансирование страховой медицинской организации осуществляет территориальный фонд обязательного медицинского страхования. При оказании ЛПУ пациенту медицинской помощи, виды и условия которой не предусмотрены Базовой программой обязательного медицинского страхования, финансирование оказания таких услуг осуществляется за счет бюджетных средств субъектов Федерации.

Таким образом, причиненный государству ущерб подлежит возмещению в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования, а в случае оказания потерпевшему медицинских услуг, не включенных в счет — фактуру, предъявленную лечебным учреждением страховой медицинской организации для оплаты, — в пользу бюджета субъекта Федерации.

При предъявлении по уголовному делу прокурором иска в интересах государства и общества нельзя забывать также и о возмещении ущерба в случае выдачи потерпевшему листка временной нетрудоспособности, оплата которого производится из средств Фонда социального страхования.

Из-за отсутствия сведений о причинах вреда здоровью гражданина территориальные фонды обязательного медицинского страхования, региональные фонды социального страхования и департаменты финансов субъектов Федерации практически лишены возможности решать вопрос о предъявлении регрессных требований к ответственным за причинение вреда лицам. И потому только прокурор, располагающий такими сведениями, может решить вопрос о возмещении ущерба.

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а в данном случае — государственных и общественных интересов, представляется необходимым обязывать лиц, осуществляющих предварительное расследование по уголовному делу, своевременно истребовать соответствующие документы для предъявления прокурором иска в порядке ст. 44 УПК РФ.

Такими документами являются: справка ЛПУ с указанием стоимости лечения за счет средств бюджета, копия счета — фактуры, предъявленная ЛПУ для оплаты страховой медицинской организации, и справка об оплате счета, а также справка бухгалтерии с места работы потерпевшего о размере выплаченных ему денежных средств по листку временной нетрудоспособности.

——————————————————————