Некоторые аспекты применения принципов гражданского права в судебной практике

(Слепенкова О. А.) («Российская юстиция», 2011, N 9)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

О. А. СЛЕПЕНКОВА

Слепенкова Ольга Александровна, кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового и предпринимательского права Ульяновского государственного университета.

Статья посвящена вопросам применения принципов гражданского права в судебной практике.

Ключевые слова: принципы гражданского права, судебная практика, судопроизводство.

Article is devoted to applying the principles of civil law in jurisprudence.

Под принципами гражданского права следует понимать основные начала, руководящие идеи, лежащие в основе регулирования имущественных и личных неимущественных отношений. Принципы имеют не только теоретический, но и несомненный практический интерес. Особое значение принципы имеют при пробеле в праве, когда нет конкретного нормативного установления в отношении определенной ситуации, однако правоприменительному органу необходимо ее разрешить. В данном случае используется аналогия права, когда дело решается исходя из принципов права и, прежде всего, исходя из отраслевых принципов. Пункт 2 ст. 6 ГК предусматривает, что при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости. Обращает на себя внимание не совсем логичная формулировка ГК: «…исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости». Если буквально толковать данную норму, то получается, что законодатель не относит добросовестность, разумность и справедливость к основным началам. Кроме того, непонятно, почему союз «и» ставится между понятиями «общие начала» и «смысл». Такая позиция представляется не совсем ясной. Требования добросовестности, разумности и справедливости, несомненно, являются принципами гражданского права. Исходя из этого необходимо изменить содержание п. 2 ст. 6 ГК, а именно: «При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из принципов гражданского права». Применение аналогии права используется в ходе судебных разбирательств относительно редко. Суды очень осторожно подходят к данной проблеме, несмотря на то что в науке рассматриваемый вопрос разработан достаточно хорошо. Несомненно, применение аналогии права требует от правоприменителя высочайшей квалификации. Обращает на себя внимание то, что до сих пор в науке нет единства мнений по вопросу о соотношении пробела в праве и пробела в законе. Так, В. В. Лазарев указывал, что «пробелы в законах, законодательстве есть пробелы в праве и наоборот, поскольку термин «законодательство» употребляется в предельно широком смысле слова как система нормативных предписаний, издаваемых компетентными нормотворческими органами» <1>. ——————————— <1> Лазарев В. В. Пробелы в права и пути их устранения. М., 1974. С. 8.

С нашей точки зрения, данные понятия не следует смешивать, поскольку право и закон являются неравнозначными понятиями. Пробел в праве — это более широкое понятие, нежели пробел в законодательстве. В ряде случаев суды ошибочно квалифицируют спорную ситуацию как пробел. Так, Арбитражный суд Ивановской области (решение от 29.07.2004) ошибочно квалифицировал ситуацию как пробел в праве, в то время как имел место лишь пробел в законе. Музей-заповедник обратился в суд с заявлением о переводе на него прав покупателя на объект недвижимости (памятник истории и культуры), мотивированным наличием у него права преимущественной покупки. При определении срока исковой давности суд применил по аналогии установленный в п. 3 ст. 250 ГК РФ трехмесячный срок и на основании пропуска срока защиты в удовлетворении заявленного требования отказал. Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, также посчитал, что имеет место пробел в праве, и мотивировал свой вывод о трехлетнем сроке исковой давности ссылкой на ст. 6 ГК РФ <2>. ——————————— <2> Щелокаева Т. А. Правовые основания применения права по аналогии // Арбитражная практика. 2007. N 1. С. 62.

Следует отметить, что в ходе практической деятельности суды зачастую смешивают аналогию закона и аналогию права. Так, в решении арбитражного суда было подчеркнуто, что «суд, применив аналогию права (ст. 617 ГК РФ), перевел права и обязанности арендатора — комитета по управлению имуществом на государственное унитарное предприятие» <3>. В другом решении суд установил, что «при таких обстоятельствах в порядке, установленном ГК РФ, применяется аналогия права, а именно ч. 3 ст. 477, регулирующая сроки выявления недостатков проданной вещи в комплекте» <4>. ——————————— <3> Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2001 N Ф04/2617-787/А27-2001. <4> Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.1999 N Ф04/752-125/А70-99.

В некоторых случаях арбитражный суд даже дает определение аналогии права как аналогии закона: «При отсутствии правового регулирования данных отношений (отказ заявителя от жалобы в процессе ее рассмотрения) суд считает возможным применение аналогии права, т. е. правовых норм, регулирующих сходные правоотношения, что не противоречит п. 4 ст. 11 АПК РФ <5>. ——————————— <5> Арбитражная практика. 2001. N 2.

Следует отметить, что в литературе происходит иногда смешение понятий «общие начала и смысл гражданского законодательства» и «принципы гражданского права». В. И. Леушин полагает, что данные понятия равнозначны <6>. ——————————— <6> Теория государства и права: Учебник для ВУЗов / Под ред. Корельского В. М., Перевалова В. Д. М., 2001. С. 377.

Другие авторы считают, что «общие начала» выражены не только в ст. 1 ГК РФ, но и в других нормах гражданского законодательства <7>. К этому мнению присоединяется и О. А. Кузнецова <8>. ——————————— —————————————————————— КонсультантПлюс: примечание. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (под ред. О. Н. Садикова), включен в информационный банк согласно публикации — КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2005 (издание третье, исправленное, дополненное и переработанное). —————————————————————— <7> Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой / Под ред. О. Н. Садикова. М., 2002. С. 21. <8> Кузнецова О. А. Гражданско-правовые принципы и аналогия права // Российский юридический журнал. 2005. N 2. С. 87.

С нашей точки зрения, понятия «общие начала» и «принципы» являются синонимами, поскольку даже исходя из определения принципы — это и есть общие начала. Интерес представляет и тот факт, что законодатель употребил такие термины, как «общие начала» и «смысл». Очевидно, эта терминология не совсем удачна, поскольку принципы пронизывают все право, являясь его смыслом и своеобразным настроем. Можно привести в этой связи достаточно специфичный пример. Кредитор ликвидированного юридического лица обратился в суд с требованием о признании записи об исключении из реестра юридических лиц недействительной и о восстановлении его должника в реестре юридических лиц. Суд отказал в удовлетворении иска, указав, что «гражданское законодательство исходит из того, что при ликвидации все правоотношения прекращаются, а требования кредитов считаются погашенными, независимо от того, соблюдены ли нормы о ликвидации» <9>. Здесь суд стал исходить, прежде всего, из смысла законодательства. ——————————— <9> Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 декабря 2001 г. N Ф08-3979/2001.

Следует сказать, что ст. 1 нельзя рассматривать как единственную статью ГК РФ, где закреплены принципы. Принципы не всегда прямо сформулированы в норме права, однако их воздействие на общественные отношения от этого не уменьшается, поскольку они пронизывают всю систему права, они сами сформированы в виде стройной системы. Слишком большим упрощением было бы стремление найти в каждой норме или институте принцип. Например, в ГК РФ нет конкретной нормы, закрепляющей общеправовой принцип справедливости, но разве это дает повод говорить о том, что его нет? Он пронизывают все право и проявляется в гражданском праве независимо от его законодательного закрепления. Безусловно, принципы какой-либо отрасли права можно обнаружить в самих нормах права, составляющих в совокупности эту отрасль. Если же принципы прямо не сформулированы, их можно уяснить исходя из общего смысла норм, основываясь на положениях науки и судебной практики. Небезынтересной представляется точка зрения о том, что закрепление принципов в нормах права не является единственным способом их объективизации. Так, утверждается, что «выражение отправных начал может производиться не только в законодательных актах правотворческих органов. Существует и другой способ — через правоположения судебной практики» <10>. ——————————— <10> Иванов Р. Л. Принципы советского права: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Л., 1988. С. 12.

К сожалению, автор этой идеи не приводит соответствующих примеров. Необходимо учитывать, что согласно нашей научной доктрине судебная практика в РФ не является источником права. Очевидно, это не совсем правильно. На статус источников вполне могут претендовать разъяснения высших судебных инстанций (Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда). В них зачастую акцентируется внимание на важных вопросах правоприменительной деятельности. Кроме того, не секрет, что суды при разрешении спора ориентируются и на указанные акты. Однако «правоположения судебной практики» в полной мере нельзя признать удовлетворительной формой выражения принципов. Наилучшим вариантом будет их нормативное закрепление. Несомненно, решение конкретного дела исходя из принципа представляет определенную сложность. В данном случае судья, прежде всего, должен установить наличие пробела, далее необходимо сослаться на п. 2 ст. 6 ГК, где закрепляется возможность аналогии права. Затем необходимо выбрать и сформулировать конкретный принцип, который следует применить, не ограничиваясь формулировками «общие начала», а затем решить возникший вопрос.

——————————————————————