Физическое лицо изготавливает изделия народных художественных промыслов и к новогодним праздникам решает заняться производством таких изделий для продажи. Может ли физическое лицо, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, за 2 месяца до конца календарного года в целях применения УСН приобрести патент на осуществление указанной деятельности?

Ответ: Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента установлены ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 1 указанной статьи индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 данной статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента. В этом случае на них распространяются нормы, установленные ст. ст. 346.11 — 346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

В отношении такого вида деятельности, как изготовление изделий народных художественных промыслов, согласно пп. 14 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ возможно применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, если индивидуальный предприниматель не привлекает в своей деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

Согласно абз. 3 п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ, далее — Закон N 155-ФЗ) патент выдается по выбору налогоплательщика на один из следующих периодов: квартал, шесть месяцев, девять месяцев, календарный год.

При этом п. 4 ст. 6.1 НК РФ указано, что срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока. Квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Кроме этого, в Письме ФНС России от 12.07.2006 N ГВ-6-02/695@ разъяснено, что указанные сроки устанавливаются с начала квартала (с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля, с 1 октября) и могут переходить на следующий год.

Таким образом, до вступления в силу Закона N 155-ФЗ индивидуальные предприниматели не имеют права перейти на УСН на основе патента за 2 месяца до конца календарного года, поскольку крайним сроком для приобретения патента является 1 октября.

Подпунктом «е» п. 15 ст. 1 Закона N 155-ФЗ внесены изменения в абз. 3 п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ, в силу которых патент может выдаваться по выбору налогоплательщика на период от одного до двенадцати месяцев.

Статьей 4 Закона N 155-ФЗ установлено, что указанные изменения вступают в силу с 1 января 2009 г.

Таким образом, физическое лицо за 2 месяца до конца календарного года, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, приобрести патент на осуществление деятельности по изготовлению изделий народных художественных промыслов:

— до 1 января 2009 г. — не вправе, поскольку крайним сроком для получения патента перед концом календарного года является 1 октября;

— с 1 января 2009 г. — вправе.

Ю. М.Лермонтов

Минфин России

29.07.2008

——————————————————————