Индивидуальный предприниматель (ИП) намерен оказывать услуги физическим лицам по ремонту замков и изготовлению ключей и применять УСН на основе патента. В отношении такого вида предпринимательской деятельности, как изготовление ключей, предусматривается возможность получения патента (пп. 5 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ). Что касается деятельности по ремонту замков, то такой вид деятельности в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ не поименован. Вправе ли ИП применять УСН на основе патента при осуществлении ремонта замков? Если вправе, то надо ли приобретать отдельный патент по каждому из указанных видов деятельности или возможно применять один патент на оба вида деятельности?

Ответ: Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, поименованные в п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ.

При осуществлении деятельности по изготовлению ключей можно применять УСН на основе патента согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ (по виду деятельности «Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц»).

Действительно, такой вид деятельности, как «ремонт замков», в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ не поименован.

При этом в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, этот вид деятельности (код 013404) включен в раздел «Техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий» (код 013000 по ОКУН). Кроме того, в этот же раздел также включен и вид деятельности «Изготовление ключей» (код 013413).

Таким образом, оба вида деятельности («Ремонт замков» — код 013404 и «Изготовление ключей» — код 013413) включены в один и тот же раздел «Техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий» ОКУН.

Как следует из пп. 10 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, индивидуальные предприниматели, осуществляющие вид предпринимательской деятельности «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий», вправе применять УСН на основе патента.

Из вышеизложенного следует, что индивидуальный предприниматель в изложенной в вопросе ситуации вправе приобрести один патент по виду деятельности «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий» при условии соблюдения требований, содержащихся в ст. 346.25.1 НК РФ.

О. А.Королева

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

22.02.2010

——————————————————————