Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, зарегистрирован в налоговом органе по месту жительства. Он имеет в собственности нежилые помещения, которые сдаются аренду и находятся в других субъектах РФ. Имеет ли право индивидуальный предприниматель представить по месту жительства документы для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении данной недвижимости? В случае если да, в какие сроки он обязан это сделать?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, в целях освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении нежилых помещений, находящихся в других субъектах РФ и используемых им в предпринимательской деятельности (которые сдаются в аренду), вправе представить в налоговый орган по месту нахождения каждого из используемых в предпринимательской деятельности объектов недвижимости заявление, составленное в произвольной форме, об освобождении от уплаты данного налога в отношении указываемых в заявлении объектов недвижимости. Кроме того, для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением упрощенной системы налогообложения необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.

Обоснование: Уплата налога на имущество физических лиц регулируется не Налоговым кодексом РФ, а отдельным законом — Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1).

Налог на имущество уплачивают собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. В данном случае нежилые помещения находятся в собственности физического лица и являются объектом налогообложения. Льготы по уплате налога на имущество определены ст. 4 Закона N 2003-1, под данные льготы индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не подпадает.

В соответствии с положениями Закона N 2003-1 исчисление налога на имущество производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены НК РФ. Согласно ст. 52 НК РФ если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, то не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Законом N 2003-1 установлено, что уплата налога на имущество производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Соответственно, налоговый орган обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 1 октября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на имущество физических лиц, но только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Использование недвижимости в предпринимательской деятельности надо подтвердить документально.

Законом N 2003-1 не предусмотрен какой-либо отдельный порядок представления документов для освобождения от уплаты налога на имущество для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Поэтому, по нашему мнению, индивидуальным предпринимателям, которые освобождены от уплаты налога на имущество в соответствии с гл. 26.2 НК РФ, можно воспользоваться порядком, предусмотренным для физических лиц, которые имеют право на льготы согласно ст. 4 Закона N 2003-1: лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 Закона N 2003-1, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

На этом настаивают и налоговые, и финансовые органы. По их мнению, исходя из совокупности положений НК РФ и Закона N 2003-1 для подтверждения права на освобождение от уплаты налога на имущество индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы заявление в произвольной форме об освобождении от уплаты данного налога в отношении указываемых в заявлении объектов недвижимости.

Кроме того, необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности. Документами, подтверждающими сдачу в аренду нежилых помещений, являются договоры аренды с арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществления данного вида деятельности, и любые другие документы, подтверждающие использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения упрощенной системы налогообложения (Письма Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/1, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06, ФНС России от 04.08.2010 N ШС-17-3/847).

Заявление об освобождении от уплаты налога на имущество с документами, подтверждающими использование объектов недвижимости в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель должен представить в налоговые органы по месту нахождения таких объектов недвижимости. Представить пакет документов по месту своей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть по месту прописки, нельзя, так как налог на имущество начисляет налоговый орган по месту нахождения объектов недвижимости, а перенаправление указанных документов налоговыми органами на сегодняшний день не предусмотрено.

В Письме УФНС России по г. Москве от 25.11.2008 N 18-12/1/109650@ со ссылкой на п. 2 Письма ФНС России от 17.05.2005 N 22-2-16/861 указывается, что в целях реализации предоставленного гл. 26.2 НК РФ права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы заявления об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении указанных в них объектов недвижимости. Данные заявления представляются индивидуальными предпринимателями в произвольной форме по месту осуществления предпринимательской деятельности (месту нахождения используемого в предпринимательской деятельности недвижимого имущества).

Что касается сроков подачи указанных документов, поскольку Законом N 2003-1 такие сроки не определены, по мнению Минфина России, такие документы должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику налоговое уведомление об уплате налога в установленные НК РФ сроки (Письмо Минфина России от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46).

При этом перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога. То есть если индивидуальный предприниматель не представлял указанные документы и заявление и ему начислялся налог на имущество, то он может его пересчитать, но не более чем за три предшествующих года.

Таким образом, налог на имущество физических лиц за 2010 г. должен быть уплачен не позднее 1 ноября 2011 г., а налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 1 октября 2011 г. (п. 8 ст. 5 Закона N 2003-1, абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ). Соответственно, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и использующий ее в предпринимательской деятельности, должен представить в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости заявление с подтверждающими документами за 2010 г. не позднее 1 сентября 2011 г. (чтобы у налоговых органов был месяц на обработку этих данных), но никак не позже 1 октября 2011 г.

Е. П.Зобова

Консалтинговая группа «Аюдар»

28.07.2011

——————————————————————