Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оптовой и розничной торговли. В отношении розничной торговли переведен на уплату ЕНВД. В отношении оптовой торговли применяется общий режим налогообложения. Физические лица, работающие у индивидуального предпринимателя на основании трудовых договоров, заняты одновременно в деятельности и по оптовой, и по розничной торговле. Для целей исчисления ЕСН расчет выплат в пользу физических лиц производится индивидуальным предпринимателем пропорционально выручке, полученной по каждому виду осуществляемой деятельности

Правомерно ли в указанной ситуации включение в расходы индивидуального предпринимателя, уменьшающие налоговую базу по НДФЛ, расходов на оплату труда сотрудников?

Пользователи СС «КонсультантБухгалтер»

Ответ: В соответствии с п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (п.7 ст.346.26 НК РФ). Индивидуальный предприниматель осуществляет как облагаемые ЕНВД виды деятельности (розничная торговля), так и виды деятельности, в отношении которых уплачивает налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (оптовая торговля). Поэтому в отношении доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от деятельности по оптовой торговле, предприниматель является плательщиком налога на доходы физических лиц.

Согласно п.1 ст.221 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вправе при исчислении налога на доходы физических лиц отнести к вычету расходы в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».

В целях гл.25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (п.1 ст.252 НК РФ). Расходы налогоплательщика на оплату труда работников относятся к расходам, уменьшающим доходы налогоплательщика для целей налогообложения прибыли, в качестве расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп.2 п.2 ст.253 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщика доходы и расходы, относящиеся к деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы (п.10 ст.274 НК РФ). Из этого следует, что предприниматель вправе уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ только на расходы, понесенные им в связи с извлечением доходов, являющихся объектом налогообложения по НДФЛ. Таким образом, предприниматель вправе включить в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, суммы оплаты труда работников только в части, приходящейся на оплату труда по деятельности в сфере оптовой торговли.

Если невозможно разделить расходы на оплату труда по деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, и по деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с иным режимом налогообложения, расходы определяются пропорционально доле доходов индивидуального предпринимателя от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе индивидуального предпринимателя по всем видам деятельности (п.9 ст.274 НК РФ).

М. Н.Ахтанина

Издательство «Главная книга»

28.05.2004

——————————————————————