В день увольнения работодатель отказывается от проставления своих подписи и печати, подтверждающих внесенные в установленном порядке в трудовую книжку работника записи (включая запись об увольнении), указывая, что сначала после записи об увольнении должен поставить подпись работник. Работник, в свою очередь, также отказывается от проставления подписи в трудовой книжке, указывая на первичную обязанность работодателя заверить внесенные в нее записи. Кто должен поставить подпись в трудовой книжке после внесения записи об увольнении работника раньше — работодатель или работник?

Ответ: В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), предусматривает, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Иных, кроме приведенных в указанном положении Правил, рекомендаций относительно заверения при увольнении работника записей, внесенных в его трудовую книжку, нормативные правовые акты не устанавливают.

Исходя из буквального толкования п. 35 Правил записи, внесенные в трудовую книжку, должны быть сначала заверены подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также печатью работодателя, а затем — подписью работника.

Таким образом, после внесения записи об увольнении работника работодатель или лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, должен поставить подпись в трудовой книжке, затем должна быть поставлена печать работодателя, и только потом работник должен поставить свою подпись.

Л. Л.Горшкова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

01.03.2010

——————————————————————