Вправе ли работник совмещать три, то есть более чем две должности?

Ответ: По нашему мнению, работник вправе совмещать три, то есть более чем две должности, при этом руководитель не вправе осуществлять дополнительную работу путем совмещения, касающуюся надзора и контроля в организации.

Обоснование: В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Исходя из изложенного ТК РФ не устанавливает какое-либо ограничение относительно количества профессий (должностей), по которым работником может осуществляться дополнительная работа путем совмещения.

Согласно ч. 2 ст. 276 ТК РФ руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Следовательно, ч. 2 ст. 276 ТК РФ установлено ограничение, согласно которому руководитель организации не вправе в том числе осуществлять дополнительную работу путем совмещения, касающуюся надзора и контроля в организации (в частности быть ревизором).

А. В.Сергомасова

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

04.03.2011

——————————————————————