Начальник в отпуске, я за него

(Галимов М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 34)

НАЧАЛЬНИК В ОТПУСКЕ, Я ЗА НЕГО

М. ГАЛИМОВ

Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист».

Как оплачивается временное замещение генерального директора ООО на период его отпуска, а также каков порядок передачи таких полномочий?

Э. Пасленова, г. Железнодорожный

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

В качестве единоличного исполнительного органа ООО может выступать генеральный директор, президент и др. лица. Он избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения с руководителем организации возникают на основании трудового договора, заключаемого в результате избрания (назначения, утверждения) его на должность.

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).

Статьей 114 ТК РФ установлено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

На законодательном уровне порядок передачи полномочий временно исполняющему обязанности генерального директора не урегулирован, тем не менее согласно сложившейся практике передача полномочий может осуществляться путем оформления приказа, доверенности. Также надо оформить в банке дополнительную карточку с образцами подписей с пометкой «Временная».

В приказе необходимо указать полномочия, которые передаются исполняющему обязанности, а также срок, на который они передаются. В доверенности рекомендуется указать закрытый перечень полномочий и срок, на который они предоставляются, во избежание разногласий с контрагентами.

Данный вывод подтверждается судебной практикой. Так, ФАС УО в Постановлении от 19.05.2008 N Ф09-2294/08-С5 указал, что издание единоличным исполнительным органом акта о назначении временно исполняющего обязанности является достаточным основанием для передачи временно исполняющему обязанности полномочий единоличного исполнительного органа, включая право на расторжение договора.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статьей 151 ТК РФ установлено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Согласно абз. 2 п. 1 разъяснения Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 «О порядке оплаты временного заместительства» при замещении вышестоящего по должности работника заместителю выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки).

Временные заместители премируются по условиям и в размерах, которые установлены по должности замещаемого ими работника. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей (абз. 5 п. 1 разъяснений). При этом согласно Определению Кассационной коллегии ВС РФ от 11.03.2003 N КАС03-25 доплата должна производиться независимо от занимаемой должности работника, временно исполняющего обязанности отсутствующего руководителя организации.

Исполнение обязанности временно отсутствующего руководителя может осуществляться работником также и в порядке ст. 72.2 ТК РФ, то есть в порядке временного перевода. От выбора того или иного способа исполнения обязанности временно отсутствующего руководителя будет зависеть размер доплаты (оплаты труда).

При определении размеров доплаты за исполнение обязанностей необходимо учитывать, что они зависят от того, на каких условиях осуществляется замещение. Если работник исполняет обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, то в соответствии со ст. 151 ТК РФ доплата ему производится в размере, устанавливаемом по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Если же исполнение обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется на условиях перевода, то труд указанного работника оплачивается по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).

Таким образом, при исполнении обязанностей руководителя организации замещающему работнику должна быть выплачена разница между его фактическим окладом и должностным окладом руководителя организации. Конкретные размеры доплат (оплаты труда) определяются в соответствующем приказе о возложении временного исполнения обязанностей руководителя организации или о временном переводе на должность руководителя организации.

——————————————————————