Обязан ли работодатель выдавать при увольнении работнику индивидуальные персонифицированные сведения и по какой форме? Предусмотрена ли ответственность за отсутствие письменного подтверждения передачи сведений работнику?

Ответ: Работодатель обязан передавать копию сведений индивидуального персонифицированного учета работнику по мере представления сведений в Пенсионный фонд РФ, а в случае увольнения — за месяцы, по которым отчетность еще не была представлена в контролирующий орган.

Копия сведений в бумажном виде выдается за 2013 г. по форме СЗВ-6-1, а в 2014 г. с момента утверждения новой формы РСВ-1 ПФР (Постановление Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п) — листы разд. 6 расчета. В случае если работодатель не передаст копию сведений при увольнении, работник может обратиться в суд с требованием о взыскании с работодателя морального вреда.

Обоснование: Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ), а также Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н, установлена обязанность страхователя выдавать работнику копию сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации с целью включения их в индивидуальный лицевой счет данного застрахованного лица (ст. 15 Закона N 27-ФЗ). Передача сведений каждому застрахованному лицу должна осуществляться ежеквартально по мере представления их в Пенсионный фонд РФ (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). В случае увольнения работника под роспись выдается копия сведений, которые еще не были представлены в территориальный орган фонда (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, пп. «г» п. 67 данной Инструкции).

Если работодатель не передавал указанные сведения работникам ежеквартально в течение года, то при увольнении застрахованному лицу следует выдать указанные сведения за период с начала календарного года по месяц увольнения включительно.

За период до утверждения новой формы РСВ-1 ПФР за 2014 г. в бумажном виде следует выдавать форму СЗВ-6-1 (Постановление Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п), а после введения новой формы РСВ-1 ПФР — сведения разд. 6 расчета.

Об обязанности работодателя информировать в бумажном виде застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов напоминает Пенсионный фонд Российской Федерации (Информация ПФР от 11.06.2013 «Об извещениях о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц»).

Обратите внимание: передавать индивидуальные персонифицированные сведения следует не только работникам организации, но и лицам, выполняющим работы (оказывающим услуги) по договорам гражданско-правового характера.

Факт передачи указанных сведений застрахованному лицу при увольнении (прекращении договора гражданско-правового характера) страхователь может подтвердить: подписанной застрахованным лицом формой персонифицированного учета, распиской, журналом учета выданных сведений и т. п. Отсутствие письменного подтверждения передачи сведений не влечет мер ответственности для страхователя. Однако работник может обратиться в суд с требованием о взыскании с работодателя морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

В. В.Мизюрева

Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

26.03.2014

——————————————————————