При приеме на работу работник предъявил диплом о высшем образовании по специальности «Сельскохозяйственное строительство» и квалификации «Инженер-строитель», полученный им в 1982 г. Названных специальности и квалификации нет в действующем ОКСО. Как правильно в такой ситуации заполнить поле «Код по ОКСО» п. 6 личной карточки по форме N Т-2?

Ответ: По нашему мнению, в случае наличия у работника образования по специальности, код которой отсутствует в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2003 (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.09.2003 N 276-ст) в связи с прекращением подготовки по данной специальности задолго до его утверждения, п. 6 личной карточки по форме N Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты») следует оставить свободным.

Обоснование: Подготовка инженеров-строителей по специальности «Сельскохозяйственное строительство» производилась в высших учебных заведениях СССР в соответствии с Приказом Минвуза СССР от 05.09.1975 N 831 «Об утверждении Перечня действующих специальностей и специализаций высших учебных заведений СССР», который, согласно Приказу Минвуза СССР от 17.11.1987 N 790 «Об утверждении Перечня специальностей вузов СССР», утратил силу, то есть начиная с 1988/89 учебного года подготовка инженеров-строителей по специальности «Сельскохозяйственное строительство» не осуществляется.

В утвержденном Приказом Минобразования России от 04.12.2003 N 4482 Указателе соответствия между Перечнем направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования и Общероссийским классификатором специальностей по образованию ОК 009-2003 специальность «Сельскохозяйственное строительство» не указана. Какие-либо другие нормативные правовые акты, позволяющие установить соответствие направлений подготовки и специальностей, предусмотренных ОКСО, специальностям, подготовка по которым в высших учебных заведения (учебных заведениях высшего профессионального образования) была прекращена задолго до его утверждения, отсутствуют.

Постановление Госкомстата России N 1 не содержит каких-либо указаний об обязательности кодирования информации, вносимой в п. 6 личной карточки по форме N Т-2.

С учетом изложенного выше считаем, что в рассматриваемой ситуации поле «Код по ОКСО» п. 6 личной карточки по форме N Т-2 следует оставить свободным.

М. В.Зиновьева

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

25.03.2013

——————————————————————