Организация имеет обособленное подразделение. Необходимо ли составлять отдельное штатное расписание для обособленного подразделения или можно сделать одно общее штатное расписание на всю организацию?

Ответ: При наличии филиалов (обособленных подразделений) или при их создании организация может составить либо одно общее штатное расписание на всю организацию, либо оформить отдельный документ для обособленного подразделения, но в составе общего штатного расписания, являющийся, таким образом, его составной частью.

Обоснование: Штатное расписание относится к числу локальных нормативных актов, право на составление которых имеет юридическое лицо. Данный документ является единым для организации в целом и содержит в себе информацию о штате всей организации, включая и должности во всех структурных подразделениях (в том числе обособленных).

Унифицированная форма штатного расписания (форма N Т-3) утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» и применяется во всех организациях независимо от формы собственности.

В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, указанное в учредительных документах этого юридического лица. Филиалы действуют на основании положений, утвержденных юридическим лицом, создавшим их. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Следовательно, филиалы (обособленные подразделения) не являются юридическими лицами, и все их работники считаются работниками головной организации.

Тем не менее права и обязанности работодателя в трудовых отношениях могут быть переданы уполномоченным лицам в порядке, установленном учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (ч. 6 ст. 20 Трудового кодекса РФ).

ВАС РФ Письмом от 02.11.1994 N С1-7/ОП-742 рекомендует при разрешении споров, возникающих при исполнении договоров, заключенных обособленными подразделениями, исходить из того, что руководители обособленных подразделений при наличии надлежаще оформленных полномочий на заключение договоров вправе от их имени и в пределах данных полномочий заключать соответствующие договоры.

Таким образом, если полномочия работодателя филиалу (обособленному подразделению) не переданы, они осуществляются головной организацией, которая и оформляет единое штатное расписание на всю организацию. Один экземпляр штатного расписания или выписка из него передается филиалу.

В случае формирования обособленным подразделением собственного штатного расписания полномочия головной организации могут быть оформлены доверенностью юридического лица или предусмотрены в его уставе или положении об обособленном подразделении.

В этом случае филиал (обособленное подразделение) составляет и утверждает собственное штатное расписание с указанием численности работников, их должностей и окладов. При этом в строке «Наименование организации» формы N Т-3 необходимо указать наименование не филиала, а головной организации в соответствии с уставными документами, например «ООО «Радуга», Подольский филиал, г. Подольск. Наименование подразделения будет указано в графе «Структурное подразделение».

В локальных нормативных актах рекомендуем прописать процедуру утверждения, согласования и передачи копии или выписки из штатного расписания в головную организацию.

Ю. Ю.Астахова

ЗАО Агентство правовой информации

«Воробьевы горы»

Региональный информационный

центр Сети КонсультантПлюс

31.05.2013

——————————————————————