Участники ООО приняли решение о добровольной ликвидации и назначили ликвидатора ООО. Прекращаются ли доверенности, выданные единоличным исполнительным органом такого ООО до принятия решения о добровольной ликвидации и назначения ликвидатора?

Ответ: Принятие участниками ООО решения о добровольной ликвидации ООО и назначение ими ликвидатора автоматически не прекращает доверенности, выданные единоличным исполнительным органом такого ООО до принятия указанного решения и назначения ликвидатора.

Обоснование: Пунктом 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ установлено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При этом п. 2 названной статьи ГК РФ установлено, что юридическое лицо может быть ликвидировано как по решению его участников, так и по решению суда. Вместе с тем случаи ликвидации организации по решению участников законодательством не ограничены.

Пунктом 1 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) определено, что общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном ГК РФ, с учетом требований Закона N 14-ФЗ и устава общества.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность ликвидации ООО по решению его участников (добровольной ликвидации).

Как следует из содержания п. 2 ст. 62 ГК РФ, учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с ГК РФ, другими законами.

В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Таким образом, с момента принятия решения о добровольной ликвидации общества и о назначении ликвидатора полномочия по управлению деятельностью общества переходят к ликвидатору, а полномочия генерального директора прекращаются, при этом его увольнение для такого прекращения необязательно.

По смыслу п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Согласно п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Пунктом 1 ст. 188 ГК РФ предусмотрены основания прекращения доверенности, перечень которых является исчерпывающим, и такое основание для прекращения доверенности, как нахождение ООО в стадии ликвидации и/или переход полномочий по управлению ООО к ликвидатору, положениями ГК РФ не предусмотрено.

Следовательно, доверенности, выданные единоличным исполнительным органом ООО до принятия решения о добровольной ликвидации и назначения ликвидатора, после принятия решения о добровольной ликвидации и назначения ликвидатора автоматически не прекращаются.

Как указал Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 29.02.2012 N 18АП-12628/2011, из материалов дела следует, что исковое заявление подписано представителем на основании доверенности, выданной генеральным директором ООО, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности. На момент предъявления иска и рассмотрения его в суде первой инстанции доверенность не была отозвана или оспорена ликвидационной комиссией, в связи с чем довод о том, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку подписано неуполномоченным лицом, отклоняется судом апелляционной инстанции.

Е. А.Башарин

Юридическая компания «Юново»

25.06.2013

——————————————————————