Возмещение вреда, причиненного работнику при исполнении трудовых обязанностей: новое в законодательстве

(Дуля Е. Н.)

(«Социальное и пенсионное право», 2006, N 1)

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКУ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ: НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Е. Н. ДУЛЯ

Дуля Е. Н., старший преподаватель юридического факультета УО «ГрГУ им. Я. Купалы».

В связи с вступлением с 1 января 2004 г. в действие Декрета Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. N 18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Декрет N 18) порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, претерпел существенные изменения, суть которых — введение обязательного страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Именно с этой даты в Республике Беларусь был осуществлен переход на страховые принципы регулирования вопроса возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей. Таким образом, если ранее работник, получивший трудовое увечье или профессиональное заболевание, а также лица, имеющие право на возмещение вреда в результате смерти кормильца, были вынуждены самостоятельно разрешать вопрос о возмещении вреда с причинителем вреда, то в настоящее время данный вид правоотношений сосредоточен у страховщика, который при наступлении страхового случая выплачивает страховое возмещение вреда.

В систему обязательного страхования включены страховщик, страхователь, застрахованный. Функции страховщика возложены на Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Бегосстрах».

Страхователями являются: юридические лица независимо от организационно-правовой формы (включая иностранные), их обособленные подразделения, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь; физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), заключающие трудовые договоры (контракты), а также гражданско-правовые договоры с гражданами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

Обязательному страхованию согласно Декрету N 18 подлежат: работники, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), независимо от того, являются ли они постоянными, временными или сезонными работниками; работающие по гражданско-правовому договору на территории страхователя и действующие под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующие под контролем страхователя за безопасным ведением работ вне территории страхователя; выполняющие работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм; учащиеся, студенты учреждений образования всех видов, клинические ординаторы, аспиранты, докторанты, привлекаемые к работам в период прохождения производственной практики (стажировки); лица, содержащиеся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ.

Указанные граждане считаются застрахованными с 1 января 2004 г. независимо от фактического выполнения страхователями своих обязательств по уплате страховых взносов на обязательное страхование.

В соответствии с Декретом N 18 право на получение страховых выплат в полном объеме имеют не только граждане, подлежащие обязательному страхованию, страховой случай для которых наступил после 1 января 2004 г., но и лица, получившие до указанной даты увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, подтвержденное в установленном порядке.

Декретом N 18 утверждено Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — Положение). В соответствии с Положением со дня наступления страхового случая у застрахованных возникает право на получение страховых выплат.

Страховым случаем является факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденный в установленном законодательством порядке и влекущий возникновение обязательства страховщика осуществлять страховые выплаты.

Если при решении вопроса о страховом возмещении вреда будет установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то размер ежемесячной страховой выплаты может быть уменьшен страхователем в зависимости от степени вины застрахованного, но не более чем на 25%. Степень вины застрахованного определяется при расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах и указывается в акте о несчастных случаях на производстве или в акте о профессиональных заболеваниях. Если повреждение здоровья явилось результатом умысла застрахованного, подтвержденное в установленном порядке правоохранительными органами, то он не имеет права на получение страховых выплат.

Страховые выплаты производятся страховщиком за счет средств обязательного страхования.

Сравнительный анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что введение института обязательного страхования создало большие гарантии защищенности работников в случае причинения вреда их здоровью, чем это имело место до 1 января 2004 г. Так, по ранее действовавшему законодательству возмещение вреда состояло из выплаты денежных сумм в размере откорректированного заработка в зависимости от степени утраты трудоспособности; компенсации дополнительных расходов; возмещения морального вреда. По новому же законодательству застрахованный помимо названных выплат имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, а также единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на ее получение в случае смерти застрахованного.

Единовременные и ежемесячные страховые выплаты гражданам и лицам, имеющим право на их получение, назначаются и выплачиваются, если результатом наступления страхового случая стали утрата профессиональной трудоспособности застрахованного по заключению МРЭК или смерть застрахованного. Положением определен порядок расчета размеров единовременных и ежемесячных страховых выплат. Так, если в результате страхового случая наступила утрата профессиональной трудоспособности, застрахованному единовременно выплачивается страховая выплата в размере шестикратной ежемесячной страховой выплаты, а в случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в двенадцатикратном размере его среднемесячного заработка.

В соответствии с Положением не изменился подход в расчете заработка, утраченного в результате повреждения здоровья, которым в настоящее время выступает ежемесячная страховая выплата застрахованному. При расчете ежемесячной страховой выплаты по-прежнему применяется индивидуальный коэффициент заработка (дохода).

Размер ежемесячной страховой выплаты застрахованному определяется как доля его откорректированного среднемесячного заработка (дохода) до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Дополнительные расходы возмещаются страхователем, если МРЭК установлено, что застрахованный нуждается в таких видах помощи, обеспечения или ухода. Порядок, условия и размер выплаты дополнительных расходов определен в настоящее время Положением о порядке оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, потерпевших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. N 1300. Отметим, что в указанном Положении о порядке оплаты дополнительных расходов, по сравнению с ранее действовавшим законодательством, не содержится нормы о том, что за время обучения (переобучения) потерпевшего новой профессии за ним сохраняется среднемесячный заработок по прежнему месту работы. Ранее такая норма содержалась в п. 22 Правил возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 1999 г. N 1028, а также закреплена в ст. 429 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем назначается и выплачивается страхователем за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднемесячного заработка, исчисленного в соответствии с законодательством о пособиях по временной нетрудоспособности.

Страхователем также выплачивается застрахованному, временно переведенному в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу, разница между прежним заработком и заработком по новой работе до восстановления его трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности.

Заключение о необходимости временного перевода на другую работу, его продолжительности (в пределах одного года) и характере рекомендуемой работы выдает ВКК или МРЭК. В случае если страхователь в указанный в заключении период не предоставляет застрахованному соответствующую работу, работник имеет право на получение среднемесячного заработка, который он имел до страхового случая. Однако такие выплаты работнику производятся страхователем за счет собственных средств.

Пункт 14 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования определяет, что возмещение морального вреда, причиненного застрахованному или его семье в связи со страховым случаем, осуществляется причинителем вреда в порядке, установленном гражданским законодательством. В соответствии со ст. 434, 439 ТК моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме независимо от подлежащих возмещению других видов вреда, и его размер определяется по соглашению между нанимателем и потерпевшим или судом. В то же время согласно ст. 970 ГК размер компенсации морального вреда определяется судом при этом в денежной форме.

Решение о назначении страховых выплат принимается страхователем на основании заявления застрахованного (его законного представителя) или лица, имеющего право на получение таких выплат, и прилагаемых к нему документов, перечень которых в каждом конкретном случае определяется страховщиком.

Таким образом, анализ правовых норм о порядке и условиях возмещения вреда работникам до и после 1 января 2004 г. позволяет сделать вывод, что Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний наряду с новым подходом к вопросу возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, сохранены основные его положения, регулируемые ранее действовавшими актами законодательства.

——————————————————————