Двойное взыскание

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 45)

ДВОЙНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

На сайте Архангельского областного суда размещен Информационный бюллетень кассационной и надзорной практики по гражданским делам Архангельского областного суда за второй квартал 2008 года. Рассмотрим представленное в данном обзоре дело о взыскании с работодателя компенсации морального вреда за несчастный случай на производстве.

В рабочее время работодатель направил сотрудника в отдел, находящийся за пределами территории предприятия. При переходе дороги работника сбила машина. С виновника ДТП (водителя автомобиля) по решению суда была взыскана в пользу потерпевшего денежная компенсация морального вреда. Органы ФСС РФ признали несчастный случай страховым и назначили пострадавшему пособие по социальному страхованию.

Однако работник пожелал, чтобы моральный вред возместил не только виновник ДТП, но и нерадивый работодатель, который направил его на выполнение задания. В своем исковом заявлении он сослался на положения коллективного договора, в котором предусмотрено, что в случае получения работником профзаболевания либо трудового увечья со стойкой утратой трудоспособности при исполнении им трудовых обязанностей администрация предприятия в соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выплачивает пострадавшему денежную компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, увеличенную на процент утраты профессиональной трудоспособности.

Тем не менее ни суд первой инстанции, ни кассационная инстанция с такими доводами не согласились. Как разъяснили суды, в соответствии с действующим законодательством моральный вред возмещается непосредственно причинителем вреда, коим работодатель в данном случае не являлся.

——————————————————————