Английские полеты

(Терешко Ю., Иванова Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 34)

АНГЛИЙСКИЕ ПОЛЕТЫ

Ю. ТЕРЕШКО, Е. ИВАНОВА

Юлия Терешко, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Елена Иванова, корреспондент «ЭЖ-Юрист».

Приказом от 09.07.2007 N 90 Минтранс России утвердил Федеральные авиационные правила «Требования к членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ при подготовке к выполнению международных полетов».

Единственное требование к членам летных экипажей воздушных судов при подготовке к выполнению международных полетов — определенный уровень владения английским языком. К 5 марта 2008 года они должны будут не только демонстрировать владение общим и авиационным английским языком не ниже установленного уровня, но и использовать диалект или акцент, понятные для авиационного сообщества.

Для этого разработан курс повышения квалификации. В его программе почти все занятия направлены на изучение языка: программа поддержания уровня владения английским языком должна составлять не менее 120 часов, а изучению норм безопасности полетов, организации поиска и спасения будет уделен всего час. Знание английского необходимо при международных рейсах, однако надеемся, что столь глубокое его изучение не повлияет на качество полетов.

——————————————————————