Штраф за подростка

(Мошкович М., Бодрягина О.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 9)

ШТРАФ ЗА ПОДРОСТКА

М. МОШКОВИЧ, О. БОДРЯГИНА

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Оксана Бодрягина, газета «ЭЖ-Юрист».

В Думе решили найти управу на работодателей, которые притесняют своих несовершеннолетних сотрудников. В случае принятия предложенных депутатами поправок в КоАП РФ большие детки обернутся для недобросовестных работодателей большими бедками, если те вздумают игнорировать права несовершеннолетних.

Все больше подростков легко прощаются с остатками своего счастливого детства и начинают самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, совмещая школьную жизнь со взрослой трудовой. При этом совершеннолетний не может привлекаться к сверхурочной, «вредной» и ночной работе, вызываться на службу в выходные и праздничные дни, направляться в командировки. Плюс к этому работодатель должен из своего кармана оплачивать медицинские осмотры сотрудника до достижения последним 18-ти лет и давать согласие на отпуск (продолжительностью 31 день) в удобное для него время.

Между тем далеко не все работодатели уважают требования Трудового кодекса РФ. Авторы внесенных в Думу поправок в КоАП РФ, ссылаясь на данные Федеральной службы по труду и занятости, признают, что нарушение трудовых прав детей носит распространенный и постоянный характер.

Бороться с этим беспределом депутаты предлагают старым проверенным способом — рублем. Для этого они хотят выделить самостоятельный состав административного правонарушения — нарушение трудовых прав несовершеннолетних, дополнив КоАП РФ новой статьей 5.27.1. Для организаций и предпринимателей установлены штрафы до 70 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев. Тем же, кто должных выводов для себя не сделал и привлекается по этой статье повторно, грозит дисквалификация на срок до трех лет.

Наверняка найдется достаточно много противников детского труда, которые будут доказывать, что подростки должны прежде всего «учиться, учиться и учиться» (многие представители подрастающего поколения, кстати, уже не знают автора этого лозунга).

Хотя и в дореволюционной России гимназисты старших классов повсеместно подрабатывали репетиторством или переводами и успевали получать при этом достойное образование. Дискутировать здесь можно до бесконечности. Но раз такое явление, как детский труд, существует, и раз такая проблема, как нарушение трудовых прав детей, по-прежнему не решена, попытка депутатов оградить подростков от произвола работодателей весьма актуальна.

——————————————————————