Альтернативная экспертиза

(Мошкович М., Бодрягина О., Жердева М., Фетисов А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 31)

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

М. МОШКОВИЧ, О. БОДРЯГИНА, М. ЖЕРДЕВА, А. ФЕТИСОВ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Оксана Бодрягина, газета «ЭЖ-Юрист».

Марина Жердева, газета «ЭЖ-Юрист».

Алексей Фетисов, газета «ЭЖ-Юрист».

Врачебная комиссия признала годным к службе, а призывник считает, что его здоровье никак не позволяет ему идти защищать Отечество? Или наоборот, военному хочется послужить еще, а врачи ставят точку в его карьере? В этих случаях заключение военно-врачебной комиссии можно попытаться изменить, пройдя другую комиссию — независимую. Такой путь станет возможным со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574, утвердившего Положение о независимой военно-врачебной экспертизе.

Право граждан на независимую военно-врачебную экспертизу было зафиксировано еще в 1993 году при принятии Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (ст. 53 Основ).

Однако данная статья требовала утверждения Положения о независимой медицинской экспертизе Правительством РФ.

В связи с тем что такого документа не было, то и норма практически не работала.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 независимая экспертиза будет производиться в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую также услуги по проведению военно-врачебной и (или) врачебно-летной экспертизы.

Начать работу медики должны будут не позднее трех рабочих дней с момента заключения договора с гражданином, а сроки проведения самой экспертизы не ограничены.

Итак, в чем же заключается ее независимость?

Во-первых, выбирать экспертное учреждение и экспертов будет сам гражданин.

Во-вторых, эксперты не должны находиться в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах экспертизы.

Ну и, в-третьих, оплачивать работу медиков будет сам заявитель на основании договора.

Несмотря на безусловно прогрессивный характер этого нововведения, прогноз относительно его эффективности пессимистичен.

Заключение независимых экспертов, содержащее альтернативную точку зрения, не является основанием для признания гражданина или военнослужащего годным или негодным к военной службе.

Данное заключение лишь обязывает военных провести еще одну, повторную экспертизу.

И хотя в Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123) и внесены дополнения, касающиеся экспертизы независимой, они никак не затрагивают порядок сравнения результатов двух экспертиз и принципы, в соответствии с которыми будет приниматься окончательное решение.

Дополнениями установлено лишь, что заключение независимой экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным или негодным к военной службе военный комиссар обязан в течение трех рабочих дней с момента получения направить по месту его военной службы для освидетельствования военнослужащего военно-врачебной (врачебно-летной) комиссией.

А если заключение независимой экспертизы получено военным комиссаром уже после того, как призывная комиссия или комиссия по постановке граждан на воинский учет завершила свою работу, то заключение будет рассматриваться при медицинском освидетельствовании гражданина в рамках работы последующей призывной комиссии (т. е. призывник получает своеобразную отсрочку).

Но нет никакой гарантии, что военные согласятся с доводами независимых медиков, и вполне может оказаться, что деньги гражданина были потрачены зря. Однако если военнослужащий (или призывник) захочет продолжить спор в суде (а это право у него никто не отнимал), то альтернативное медицинское заключение будет, как представляется, весомым аргументом в его пользу.

При условии, конечно, независимости суда…

——————————————————————