Работник на время ремонта

(Мошкович М., Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 44)

РАБОТНИК НА ВРЕМЯ РЕМОНТА

М. МОШКОВИЧ, Ю. ТЕРЕШКО

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Если между юридическими лицами заключен договор подряда на выполнение услуг по текущему капитальному ремонту скважин сроком до 31.12.2009, можно ли под этот договор заключать с работниками срочные трудовые договоры на такой же срок?

Э. Зяблов, г. Усинск

ТК РФ предусматривает, что трудовой договор может быть заключен на определенный срок без учета мнения работника по данному вопросу (когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения) либо по соглашению сторон. И в том и в другом случае установлен закрытый перечень ситуаций, когда возможно заключение срочного трудового договора (ч. ч. 1, 2 ст. 59 ТК РФ).

На наш взгляд, основание для заключения срочного трудового договора, которое бы полностью подходило к изложенной в вопросе ситуации, в законодательстве отсутствует. Тем не менее приведем несколько оснований, которые теоретически могут быть использованы работодателем (в зависимости от конкретных обстоятельств хозяйственной деятельности предприятия, которые нам неизвестны).

Так, срочный трудовой договор может быть заключен для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В этом случае согласие работника на заключение срочного договора не требуется.

Кроме того, срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон с лицами, поступающими на работу:

— к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

— в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

——————————————————————