Премия для руководителя

(Мошкович М., Завойкина Н., Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 7)

ПРЕМИЯ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ

М. МОШКОВИЧ, Н. ЗАВОЙКИНА, Ю. ТЕРЕШКО

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Наталья Завойкина, газета «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Минздравсоцразвития России Приказом от 29.12.2007 N 823 разъяснило порядок назначения руководителям федеральных бюджетных учреждений выплат стимулирующего характера.

Возможность устанавливать руководителю федерального бюджетного учреждения выплаты стимулирующего характера в рамках новой системы оплаты труда работников федеральных госучреждений была предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 22.09.2007 N 605.

Средства на указанные выплаты будут выделяться из части федерального бюджета, предусмотренной для оплаты труда данной категории работников, однако не более 5% от общей суммы.

Конкретный процент таких ассигнований определит главный распорядитель средств федерального бюджета, в ведении которого находятся бюджетные учреждения. Определение процента будет зависеть от размера фонда оплаты труда, результата деятельности учреждения и других показателей. Например, к таким показателям рекомендовано относить: участие в реализации нацпроектов, отсутствие задолженности по зарплате, выполнение определенных показателей в работе и т. д.

При этом в каждом учреждении разрешается выделять наиболее важный показатель его деятельности. Если руководитель данного учреждения его выполнит, то может рассчитывать не менее чем на 30% от общей суммы установленных ему выплат стимулирующего характера.

Конкретные показатели, а также размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера для руководителя учреждения будут устанавливаться ежегодно.

Положения о выплатах стимулирующего характера следует внести в трудовой договор руководителя учреждения путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Срок действия дополнительного соглашения не должен превышать 1 года. По истечении каждого календарного года такое соглашение может пересматриваться в части изменения размеров общего фонда стимулирования, а также перечня показателей, размеров и сроков премирования.

Рекомендуемый образец дополнительного соглашения приведен в приложении к разъяснениям.

——————————————————————