Оспоренное увольнение

(Михайлов И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 17)

ОСПОРЕННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ

И. МИХАЙЛОВ

Иван Михайлов, юрист.

Я уволен по соглашению сторон. Решение подтверждено судами, включая ВС РФ. Акционер оспаривает выплату компенсации в арбитражном суде, полагая, что это сделка и она подлежала одобрению. При проверке судом выплаченной суммы выяснилось, что расчет при увольнении произведен не полностью. Для получения задолженности требуют заявление. Есть ли основания для изменения даты увольнения и взыскания оплаты за вынужденный прогул до даты окончательного расчета?

В. Белый, г. Москва

Нет, трудовое законодательство не предусматривает такой возможности.

В соответствии с ч. 7 ст. 394 ТК РФ дата увольнения может быть изменена лишь в случае признания увольнения незаконным, если суд принимает решение не о восстановлении работника на работе, а об изменении формулировки основания увольнения. Незаконным считается увольнение, которое произведено без должного основания или с нарушением установленного порядка (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Как видно из вопроса, увольнение произведено по соглашению сторон. ТК РФ оговаривает такое основание прекращения трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ст. 78 ТК РФ). Работник не оспаривает процедуру увольнения, не просит изменить формулировку основания увольнения. Его претензии касаются только причитающейся при увольнении денежной суммы.

Дата увольнения изменяется также в случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Однако автор вопроса не упоминает о нарушении срока выдачи трудовой книжки.

Вынужденный прогул оплачивается, если работодатель незаконно лишил работника возможности трудиться, например в результате все тех же незаконного увольнения, задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ), чего в данном случае не было.

В силу ч. 1 ст. 140 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы в день увольнения или, если в день увольнения сотрудник не работал, не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При нарушении указанного срока — причем независимо от вины работодателя — на задержанную сумму начисляются проценты по ст. 236 ТК РФ. Их размер не должен быть ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. С 29.03.2010 ставка рефинансирования составляет 8,5% (см. указание Банка России от 26.03.2010 N 2415-У). Таким образом, Вы имеете право требовать начисления процентов на часть суммы, которая не была получена в день увольнения.

——————————————————————