Время брать отпуск

(Кунин Л.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 20)

ВРЕМЯ БРАТЬ ОТПУСК

Л. КУНИН

Леонид Кунин, заместитель руководителя департамента текущего консультирования ООО «Корпус права».

В октябре прошлого года наше предприятие (ЖКХ) сменило статус с МУП на ОАО и всех рабочих приняли переводом в новую организацию (ОАО). Я не писала заявление об увольнении и принятии. Подошло время брать отпуск, и мне дают его не за ранее отработанное время, а за фактически отработанное время. Компенсацию за неиспользованный отпуск в прежней организации я не получала. Наша местность приравнена к районам Крайнего Севера, и нам положен оплачиваемый проезд (раз в два года) до места отдыха и обратно по России. Начальник говорит, что на оплату дороги нет средств. Прав ли работодатель?

С. Южанина, п. Новый Уоян

Северобайкальского района Республики Бурятия

Исходя из содержания вопроса можно предположить две различные ситуации.

1. В МУП произошла реорганизация в форме преобразования, в результате которой МУП было преобразовано в ОАО. При этом существование МУП как юридического лица прекращается и возникает новое юридическое лицо — ОАО. В соответствии с ч. 1 ст. 75 ТК РФ при изменении подведомственности или при реорганизации организации трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически, от них не требуется получать заявления о том, что они согласны продолжать работу. И только в том случае, если сотрудник подаст заявление об отказе от продолжения работы, он может быть уволен по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При реорганизации не происходит перевода работника, поскольку в данном случае работодатель не меняется, а меняется лишь его организационно-правовая форма, что не оказывает влияния на трудовые отношения между организацией и ее работниками. Поэтому в данной ситуации оформление перевода не соответствует трудовому законодательству и является неправомерным.

Так как на основании ст. 75 ТК РФ трудовые отношения с работником не прерываются, никаких дополнительных выплат работникам при переводе не полагается и их право на отпуск во вновь образовавшейся организации сохраняется. Следовательно, отпуска, не использованные работниками реорганизуемой организации, должны остаться за ними в новой (ОАО) организации.

2. В МУП не производилась реорганизация, и работник был просто переведен на работу в другую организацию (ОАО). Такая ситуация возможна, если МУП продолжает свое существование наряду с ОАО. В таком случае имеет место перевод работника на работу к другому работодателю, что означает прекращение трудового договора с прежним работодателем (МУП) и заключение трудового договора с новым работодателем (ОАО). По сути, происходит одновременное увольнение работника со старого места работы и прием на новое место работы. Однако такой перевод возможен только с письменного согласия или по письменной просьбе работника. Перевод на работу к другому работодателю без согласия работника неправомерен.

Что касается компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно, предусмотренной ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ N 4520-1, следует иметь в виду, что данная компенсация выплачивается только лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и при этом финансируемых из федерального бюджета (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, размер, условия и порядок компенсации расходов на эти цели устанавливаются соответственно субъектами РФ и органами местного самоуправления. Если же организация не относится к бюджетной сфере, указанные выше вопросы решаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовым договором, то есть в порядке, закрепленном последней частью ст. 325 ТК РФ.

ОАО является коммерческой организацией и не финансируется из какого-либо бюджета. Поэтому если в коллективном договоре между работниками и новой организацией (ОАО), или локальном нормативном акте, изданном новой организацией (ОАО), или трудовом договоре с работником, заключенном со старой организацией (МУП) (если данный договор не перезаключался) либо с ОАО (если трудовой договор перезаключался), имеются положения об оплате раз в два года проезда к месту отпуска и обратно, то компенсация должна быть выплачена работодателем. Отсутствие у организации финансовых средств не считается основанием для отказа работнику в выплате указанной компенсации.

Если же положения о выплате компенсации в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре отсутствуют, то работник не вправе требовать ее от работодателя.

——————————————————————