Урегулированы важные вопросы международной трудовой миграции

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Практика трудового права)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

УРЕГУЛИРОВАНЫ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,

Практика трудового права)

Информационное письмо N 268

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 31 августа 2011 года

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает, что Федеральными законами от 11 июля 2011 года N 186-ФЗ и N 178-ФЗ ратифицированы:

— Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей;

— Соглашение о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств.

Соглашения были подписаны Белоруссией, Казахстаном, Россией 19 ноября 2010 года и вступают в силу через 30 дней с даты получения Интеграционным Комитетом ЕврАзЭС последнего уведомления о выполнении внутригосударственных процедур для их вступления в силу.

Первое Соглашение относится к трудящимся-мигрантам, являющимся гражданами Белоруссии, Казахстана, России, второе Соглашение — к незаконным трудовым мигрантам из любых других государств.

Соглашениями установлен правовой статус трудящихся-мигрантов и членов их семей, регулируется осуществление трудящимися-мигрантами трудовой деятельности, определены вопросы их социальной защиты, указаны направления и формы сотрудничества по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств.

Соглашения содержат следующие основные положения:

— Работодатели привлекают трудящихся-мигрантов из Белоруссии, Казахстана, России без учета ограничений по защите национального рынка труда.

— Трудящимся-мигрантам из этих государств не требуется получение разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории этих государств.

— Трудовые отношения трудящегося-мигранта регулируются законодательством государства трудоустройства и оформляются трудовым договором.

— Трудящиеся-мигранты и члены их семей из названных государств освобождаются от регистрации в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства.

— В случае досрочного расторжения трудового договора позднее 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем.

— Трудящиеся-мигранты из названных государств имеют право наравне с гражданами государства трудоустройства вступать в профессиональные союзы.

— Трудящиеся-мигранты и члены их семей могут беспрепятственно переводить заработанные средства в соответствии с законодательством государства трудоустройства и международными договорами соответствующих государств.

— Трудящиеся-мигранты из названных государств имеют право на социальное (кроме пенсионного) обеспечение в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

— Трудящиеся-мигранты и члены их семей имеют право на получение медицинской помощи в соответствии с законодательством государства трудоустройства и его международными договорами.

— Детям трудящихся-мигрантов из названных государств предоставлено право на посещение дошкольных учреждений, получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

— Сотрудничество государств-участников будет осуществляться путем согласования политики в сфере регулирования внешней миграции, обмена нормативными правовыми актами и информацией по вопросам правового статуса трудящихся-мигрантов и членов их семей, предотвращения нелегального использования труда трудящихся-мигрантов, осуществления согласованных мер (включая высылку) в отношении нелегальных трудящихся-мигрантов и др.

——————————————————————