Имидж и профессионализм сотрудников органов дознания

(Пилюгина Т. В.) («Российский следователь», 2007, N 9)

ИМИДЖ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ

Т. В. ПИЛЮГИНА

Пилюгина Т. В., доцент кафедры уголовного права Кубанского социально-экономического института.

В условиях социально-экономических преобразований в России, становления демократизации и гражданского общества, когда человек, его права и свободы становятся высшей ценностью, выдвигаются принципиально новые требования к уровню профессиональных знаний, компетентности специалиста правоохранительных органов. Обозначенные вопросы рассматривались в работах таких ученых, как Р. С. Белкин, И. А. Возгрин, М. Н. Гутерман, А. В. Дулов, В. Д. Зеленский, И. М. Лузгин, А. И. Михайлов, В. А. Образцов, Н. А. Селиванов, Н. А. Якубович. Учитывая реалии сегодняшнего дня, предъявляющего новые требования к государственному строительству, повышен интерес к изучению проблем эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов, в частности органов дознания, что остается весьма актуальным. В соответствии с законом сотрудники органов дознания, наделенные властными полномочиями, могут ограничивать свободы и права граждан, привлекать виновных к уголовной и административной ответственности. Пользоваться этими правами следует грамотно и разумно, проявлять при этом твердую выдержку и высокую культуру. Основное внимание в организации работы направлено на обеспечение защиты конституционных прав граждан, пострадавших от преступных проявлений, защиты прав подозреваемых, повышения качества дознания и уровня профессиональной подготовки его сотрудников, совершенствования взаимодействия со структурными подразделениями милиции общественной безопасности и службами криминальной милиции, прокуратурой и судом. Реальным фундаментом успешной деятельности органов дознания является ее организованность, без которой решение поставленных перед ними задач невозможно. В данном случае организованность выражается в определении соответствующих форм организации и стройной системы реализации профессиональных задач. Повышение профессионального уровня сотрудников органов дознания необходимо рассматривать в качестве обязательного условия укрепления законности в их деятельности <1>. Поэтому в настоящее время на первый план в оценке работы органов дознания выдвигается проблема профессиональной компетентности и надежности сотрудников данных органов. ——————————— <1> Химичева Г. П. Рассмотрение милицией заявлений и сообщений о преступлении. М., 1997.

Проведение судебной реформы в России в значительной степени изменяет ролевые позиции и сферу ответственности большинства работников правоохранительных органов, предъявляя к ним целый ряд новых повышенных требований <2>. Возникшие в связи с этим проблемы органов дознания актуализировали уровень профессиональной подготовки его сотрудников и необходимость совершенствования взаимодействия со структурными подразделениями правоохранительных органов, усилили внимание к требованиям к личностно-профессиональным качествам сотрудников, формированию положительного имиджа правоохранительных органов. Недостаточная освещенность этих вопросов в юридической теории определила интерес автора к обозначенной теме. ——————————— <2> Васильев В. Л. Роль юридической психологии в повышении эффективности и гуманизации правоохранительной деятельности // Сборник статей по юридической психологии. М., 2000.

Обратимся к рассмотрению проблем изучения имиджа сотрудников органов внутренних дел и их профессионализма. Понятие «имидж» прочно вошло в современный деловой лексикон, переводится оно как «образ», но специалистами трактуется и как «престиж», «репутация». Имидж профессионала оказывает сильное влияние на взаимоотношения с людьми и на эффективность совместной работы. Особенно актуально изучение этого явления в современных социально-политических условиях, когда авторитет правоохранительных органов у населения невысок. Создать впечатление и иметь благоприятный имидж — не одно и то же. Благоприятный имидж, как отмечают исследователи, состоит в особой мудрости, которая возникает из культуры и деликатности души, духовного опыта. По мнению В. М. Шепеля, имидж представляет собой весьма сложное образование, имеющее несколько составляющих: образ (возникает при появлении человека и остается при его отсутствии), его внешний вид (манеры, походка, речь, голос, жесты, мимика, одежда, прическа), внутренний аспект (способ его мышления, идеи, интересы, эрудиция) и его процессуальные навыки (то, как человек делает что-либо, насколько он энергичен, его темперамент, пластичность, профессионализм). При этом ядро имиджа составляют позиции, установки и легенда (сюда включают установку на высокую самооценку, позитивное отношение к жизни, веру в добро, умение меняться, учиться, быть сопричастным к происходящему). Он пишет, что для достижения притягательных качеств особо привлекательного человека необходимо располагать к себе других людей, что требует огромных усилий над собой <3>. Таким образом, краткое представление имиджа в теории имиджелогии позволяет констатировать, что для его формирования необходимо изучать личностные качества сотрудников. ——————————— <3> Шепель В. М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1996.

Следовательно, одной из главных задач на сегодняшний день является достаточно компетентный отбор и дальнейшее воспитание и обучение профессионалов высокого уровня, способных разрешать весь комплекс проблем, стоящих перед сотрудниками органов дознания. В конечном итоге все это определяет необходимость высокого уровня профессиональной компетентности и надежности работников правоохранительной системы как главного фактора, обеспечивающего, с одной стороны, защиту интересов отдельных лиц и организаций от преступных посягательств и, с другой стороны, соблюдение при этом всех законных прав и интересов граждан и коллективов. Исходя из этого заметим, что профессионализм и компетентность являются факторами, влияющими на формирование имиджа <4>. ——————————— <4> Семик А. А. Социально-психологическая характеристика облика российского полицейского и советского милиционера (конец XIX — XX век). Кострома — Краснодар, 2003.

С целью изучения представлений о личностных качествах, составляющих имидж сотрудников правоохранительных органов, на базе УВД Центрального округа г. Краснодара нами был проведен опрос среди личного состава. Общее число опрошенных — 40 человек. Работа осуществлялась методом «мозгового штурма», полученные результаты обработаны по методу контент-анализа. Количественно-качественная обработка данных показала следующие результаты. К наиболее важным качествам, формирующим имидж сотрудников правоохранительных органов, были отнесены: честность — 50%, справедливость — 40%, профессионализм — 23%, сила воли — 18%, храбрость — 20%, доброта — 12%, умение общаться — 15%, неподкупность — 15%. Сотрудниками были названы такие качества, как требовательность, законопослушность, строгость (7% из числа опрошенных). К качествам личности, отрицательно влияющим на положительный имидж, были отнесены следующие: коррумпированность, лживость — 25%, агрессивность, жестокость — 17%; эгоизм, некомпетентность — 8%, отсутствие чувства патриотизма — 5%. Мы получили данные, которые свидетельствуют о недостаточно полном представлении сотрудниками данного отделения о личностно значимых, профессионально важных качествах, формирующих имидж. Так, например, пониманию роли социально-психологической компетентности (как способности к общению) не придается должного места и особого значения. Считаем, что формирование позитивного имиджа сотрудников правоохранительных органов — это кропотливый и долгий труд каждой личности и коллектива в целом, для этого правоохранительные органы Краснодарского края используют созданный университет культуры мастерства и профессионализма, необходимый для создания определенной организационной культуры подразделений. Возможно, следует обратиться к опыту профессионального воспитания и психологической подготовки сотрудников такой службы за рубежом. Требование высокого профессионализма и компетентности к сотрудникам правоохранительных органов достаточно широко обсуждается на страницах научных изданий. Термин «профессионализм» в современной литературе используется для обозначения высокой продуктивности профессиональной деятельности <5>. В то же время признается, что эту идею не следует сводить только к высокому уровню умелости профессионала (это особенности его профессиональной мотивации, ценностной ориентации). Мастером следует считать специалиста, обладающего наивысшим уровнем профессиональных умений в определенной области, основанных на гибких навыках и творческом подходе <6>. ——————————— <5> Деркач А. А., Зызыкин В. Г., Маркова А. К. Психология развития профессионализма. М., 2000. <6> Платонов К. К. О системе психологии. М., 1972.

Научные дискуссии и исследования свидетельствуют, что создан интегративный подход к профессионализму и профессиональным компетенциям человека. Мы разделяем мнение Е. А. Климова, который рассматривает профессионализм не просто как высокий уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, но как определенную системную организацию сознания и психики человека <7>. ——————————— <7> Климов Е. А. Пути в профессионализм. М., 2003.

Таким образом, исследуя проблему формирования имиджа и профессионализма сотрудников правоохранительных органов, необходимо учитывать их взаимозависимость и взаимообусловленность. Это далеко не полный перечень профессионально важных качеств и способностей, необходимых сотрудникам правоохранительных органов.

——————————————————————