Подсудность поменяют, коррупцию уберут

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 17)

ПОДСУДНОСТЬ ПОМЕНЯЮТ, КОРРУПЦИЮ УБЕРУТ

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Верховный Суд РФ решил немного «подреформировать» гражданско-процессуальное законодательство. На своем сайте он опубликовал проекты законов, вносимых им на рассмотрение в Госдуму РФ. Предлагается, в частности, изменить подсудность мировых судей и районных судов, а также ограничить в некоторых правах судей, пребывающих в отставке.

Первый законопроект «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» направлен на разгрузку мировых судей путем передачи части подсудных им дел районным судам. Речь идет о делах по имущественным спорам, делах о разделе между супругами совместно нажитого имущества и делах по спорам о детях. Так, цену иска по имущественным спорам и делам о разделе совместно нажитого имущества, подсудных мировым судьям, предлагается уменьшить до 50 тысяч рублей (сейчас — 100 тысяч рублей). А дела по спорам о детях и дела об ограничении родительских прав, как считает ВС РФ, вообще следует полностью передать на рассмотрение районным судам.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что введение данных изменений связано с тем, что мировые судьи сейчас просто завалены судебными делами. Дорогостоящее имущество, выступающее предметом спора, вызывает множество хлопот у мировых судей: им приходится собирать массу доказательств, привлекать к делам третьих лиц и т. д. Но это не самое трудное: разобраться в хитросплетениях законодательства для мировых судей порой еще сложнее. Все вышеперечисленное, по мнению ВС РФ, приводит к затягиванию судебных процессов, что является несовместимым с требованием «разумного срока», провозглашенного п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Второй законопроект, вносимый ВС РФ, предлагает всех судей без исключения сделать «кристально чистыми» с коррупционной точки зрения. В конце 2008 года в Закон от 26.06.92 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» уже были внесены антикоррупционные нормы (Федеральный закон от 25.12.2008 N 274-ФЗ). Однако в процессе прохождения законопроекта в нижней палате парламента РФ из него исчезло одно положение, которое, с точки зрения ВС РФ, является очень важным. Так, судьям в отставке до сих пор разрешено быть поверенным или представителем по делам физических или юридических лиц (хотя данную норму предлагалось исключить). А вот заниматься адвокатской деятельностью им запретили. Но ведь адвокатская деятельность, как указывает ВС РФ, достаточно прозрачна и подконтрольна, в то время как деятельность поверенного, наоборот, непрозрачна и бесконтрольна. Такое положение вещей, согласно позиции ВС РФ, является нелогичным, непрактичным и непоследовательным.

В связи с этим ВС РФ предлагает распространить запрет на выступление в качестве поверенного или представителя по делам физических или юридических лиц на судей, пребывающих в отставке.

——————————————————————