Из университета в колледж, из колледжа — в армию

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 5)

ИЗ УНИВЕРСИТЕТА В КОЛЛЕДЖ, ИЗ КОЛЛЕДЖА — В АРМИЮ

Отсрочка от призыва предоставляется студентам не более двух раз и при условии получения образования «более высокого уровня».

Житель г. Шебекино А. Богайчук учился в Белгородском индустриальном колледже. До диплома ему оставалось еще почти два года, а тут повестка в военкомат. Студент решил воспользоваться законным правом отсрочки на время учебы, однако призывная комиссия отказалась отложить призыв Богайчука в армию, сославшись на то, что ему уже была предоставлена такая отсрочка, когда он учился в Харьковском университете радиоэлектроники.

Призывник обратился в районный суд, но там ему в иске отказали, сославшись на то, что в соответствии с п. п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва предоставляется не более двух раз, но только тем, кто «получает профессиональное образование данного и более высокого уровня». Иными словами, если гражданин один раз получил отсрочку, учась, допустим, в ПТУ, то он имеет право на вторую отсрочку лишь в том случае, если учится либо в другом ПТУ, либо в вузе (получает образование «более высокого уровня»). Здесь же все наоборот: первую отсрочку Богайчук получил как студент Харьковского государственного университета радиоэлектроники, а Белгородский индустриальный колледж — средне — профессиональное учебное заведение, образовательный статус которого ниже университетского.

Правоту военкомата подтвердил и Белгородский областной суд.

Так что из университета прямая дорога в армию, а не в колледж.

——————————————————————