Рецензия на статью С. А. Курочкина «Дискуссия о частном процессуальном праве»

(Плешанов А. Г.)

(«Арбитражный и гражданский процесс», 2011, N 1)

РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ С. А. КУРОЧКИНА

«ДИСКУССИЯ О ЧАСТНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ»

А. Г. ПЛЕШАНОВ

Плешанов А. Г., доцент кафедры гражданского процесса УрГЮА, кандидат юридических наук.

Рецензируемая работа доцента кафедры гражданского процесса УрГЮА С. А. Курочкина посвящена актуальным проблемам нормативного регулирования отношений, возникающих в связи с применением способов альтернативного разрешения правовых конфликтов.

Как справедливо отмечает автор статьи, в Российской Федерации продолжается формирование законодательной базы в сфере альтернативного разрешения споров. Как итог рядом ученых была предложена концепция частного процессуального права — новой процессуальной отрасли права. В своем современном состоянии эта концепция во многом расходится с традиционными представлениями о процессуальной сфере права, содержит довольно много смелых идей и предложений. Вместе с тем новая теория является актуальной, позволяет по-иному взглянуть на соотношение материального и процессуального в праве, а потому имеет большой творческий потенциал. Во многом по этой причине концепция частного процессуального права находит все больше сторонников. Вполне закономерен тот факт, что отдельные положения, предлагаемые авторами теории частного процессуального права, требуют корректировки, дальнейшего развития и более развернутой аргументации.

Рецензируемая статья С. А. Курочкина представляет собой критический анализ основных положений концепции частного процессуального права с позиций как общей теории права, так и науки гражданского процессуального права. Вместе с тем в статье автором приведены аргументы в поддержку отдельных тезисов, дан обзор высказанных на страницах юридической печати точек зрения ученых, солидарных с авторами анализируемой теории. Примечательно, что в своей работе С. А. Курочкин не ограничивается критическим осмыслением положений частного процессуального права, а рассматривает общие вопросы нормативного регулирования отношений, возникающих в связи с применением способов альтернативного разрешения правовых конфликтов, оценивает роль и эффективность действия нормативных и ненормативных социальных регуляторов в этой сфере. Полагаю, что дискуссия о частном процессуальном праве будет интересной читателям журнала «Арбитражный и гражданский процесс».

——————————————————————