Рецензия на статью Д. Н. Кархалева «Субъективное право на защиту»

(Гонгало Б.)

(«Арбитражный и гражданский процесс», 2008, N 1)

РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ

Д. Н. КАРХАЛЕВА

«СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО НА ЗАЩИТУ»

Б. ГОНГАЛО

Гонгало Б., заведующий кафедрой гражданского права Уральской государственной юридической академии, доктор юридических наук, профессор.

Статья Дениса Николаевича Кархалева посвящена актуальной в настоящее время проблеме юридической природы права на защиту. Вопросы защиты гражданских прав традиционно привлекали внимание цивилистов. В условиях рыночной экономики указанная тематика приобретает важнейшее значение. Четко функционирующий механизм восстановления нарушенных субъективных прав является важнейшей гарантией законности и справедливости в обществе.

Статья Д. Н. Кархалева выполнена на высоком уровне. В данной работе содержится ряд выводов, представляющих серьезный научный интерес.

Так, заслуживает внимания мнение автора о том, что право на защиту следует рассматривать как одно из правомочий субъективного гражданского права в регулятивном правоотношении.

По мнению Д. Н. Кархалева, право на защиту в охранительном правоотношении необходимо квалифицировать в качестве самостоятельного гражданского права, имеющего три правомочия, с чем можно согласиться. Автор приводит ряд аргументов в подтверждение своей позиции.

В рецензируемой работе подробно и квалифицированно обосновывается вывод о том, что охранительное гражданское правоотношение, содержанием которого является право на защиту, и гражданско-процессуальное отношение — категории не тождественные. Следует отметить ценность приводимых Д. Н. Кархалевым отличий указанных правовых понятий.

Представляет теоретический и практический интерес содержащееся в статье положение о том, что процессуальное отношение совпадает с одной из стадий охранительного гражданского правоотношения (при развитии ее в принудительном порядке), а также вывод о возможности реализации права на защиту вне процессуальной формы.

На основании изложенного статья Д. Н. Кархалева «Субъективное право на защиту» соответствует всем предъявляемым требованиям к научным статьям и рекомендуется к публикации в журнале «Арбитражный и гражданский процесс».

——————————————————————