Нотариальная практика — критерий истины

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2001, N 1)

НОТАРИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА — КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ

Прокуратура обратилась в суд с требованием лишить лицензии нотариуса, имеющего большой стаж работы, но не имеющего высшего юридического образования. Суд счел требование прокуратуры противоречащим правам человека, гарантированным Конституцией.

Е. Гранкина проработала нотариусом в общей сложности более двадцати лет, хотя так и не получила высшего юридического образования. В 1978 г., когда ее назначили на эту должность, действовал Закон РСФСР «О государственном нотариате», согласно которому (ст. 6) занимать должность нотариуса мог тот, кто не менее трех лет проработал по специальности «юрист», хотя бы при этом и не заканчивал юрфака, то есть не имел специального образования. Гранкина же до того, как стать нотариусом, проработала юрисконсультом пять лет. За долгую практику она зарекомендовала себя как грамотный государственный нотариус, ей даже был присвоен чин советника юстиции 3 класса.

В 1994 г. Гранкина оставила госслужбу и, получив соответствующую лицензию, стала частным нотариусом. Однако законодательство к этому времени изменилось. Согласно принятым в 1993 г. «Основам законодательства РФ о нотариате» (ст. 2) нотариусом мог стать только гражданин, имеющий высшее юридическое образование. Вот и решил прокурор г. Белгорода обратиться в суд с иском о признании недействительной нотариальной лицензии Е. Гранкиной.

Однако и первая, и кассационная судебные инстанции прокуратуре отказали.

Коллегия по гражданским делам определила, что право на занятие нотариальной деятельностью Е. Гранкина приобрела еще в 1978 г., в соответствии с действующим тогда законодательством. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ в России не могут издаваться законы, отменяющие или уменьшающие права и свободы человека и гражданина, а эти права могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Суд пришел к выводу, что положение ст. 2 «Основ законодательства о нотариате», требующее наличие у нотариуса высшего юридического образования, не может применяться к лицам, назначенным на эту должность до вступления в действие «Основ…», так как такой подход умаляет их права и противоречит Конституции.

Агентство судебной информации

——————————————————————