Учиться, учиться и еще раз учиться

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 1)

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ

Суд решил, что учиться за счет казны государственные служащие могут, а депутаты горсовета — нет. Их должность временная.

Прокуратуру Центрального района, проверявшую горсовет Калининграда, заинтересовали несколько документов, среди которых были договоры представительного органа власти областного центра с местным госуниверситетом, а также Северо-Западной академией госслужбы об обучении народных избранников за счет бюджета (по специальностям «юриспруденция», «государственное муниципальное управление», на курсах иностранного языка и работе на ПЭВМ). Список депутатов — «школяров» насчитывал 11 человек. По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением «в защиту общественных интересов», в котором потребовал отменить данные договора «с момента принятия» как противоречащие законодательству.

Горсовет не признал исковые требования. Его представитель в суде заявил, что ни один из существующих законов не содержит запрета на обучение и переобучение депутатов за счет бюджета и что это необходимо для наиболее эффективного осуществления народными избранниками своих полномочий.

Представитель прокуратуры, в свою очередь, отмечал, что Федеральный закон «Об основах государственной службы в Российской Федерации» предоставляет право учиться за счет бюджета государственным служащим, но на депутатов горсовета, которые являются представителями местного органа самоуправления, это не распространяется (логика законодателя понятна — ведь депутатская должность временная). Льготы, положенные народным избранникам, закреплены в региональном законе «О статусе депутатов представительных органов местного самоуправления Калининградской области». Данный закон не предусматривает обучения и получения депутатами второго высшего образования за государственный счет.

Выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что народные избранники не должны учиться за счет бюджетных средств, и удовлетворил иск. Депутаты обжаловали данное определение, однако областной суд оставил его в силе.

Хочет депутат принимать мудрые решения — пусть растет над собой, учится. Но за свой счет, а не за счет нищего бюджета! Особенно когда многие молодые люди, не имеющие обеспеченных родителей, не могут получить даже одного высшего образования. А те 34 тыс. руб. из бюджета, которые были выплачены за определенный период депутатской учебы, не такая уж мелочь…

Депутаты горсовета являются представителями органа местного самоуправления, а не госслужащими, которые в соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об основах государственной службы в Российской Федерации» имеют право на обучение за счет бюджета. Местный закон «О статусе депутата» тоже не предусматривает подобной льготы.

——————————————————————