Соглашение о сотрудничестве

(Бодрягина О., Шиняева Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 37)

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

О. БОДРЯГИНА, Н. ШИНЯЕВА

Оксана Бодрягина, газета «ЭЖ-Юрист».

Наталья Шиняева, газета «ЭЖ-Юрист».

Федеральная правовая газета «ЭЖ-Юрист» и Гильдия российских адвокатов договорились о взаимном сотрудничестве в области информационного обмена и общественной экспертизы. Главным редактором «ЭЖ-Юрист» Василием Мешалкиным и президентом ГРА Гасаном Мирзоевым 10 сентября было подписано соответствующее соглашение.

Представители Гильдии и эксперты газеты общими усилиями будут готовить публикации и юридические консультации для читателей. Мы планируем организовывать и проводить совместные конференции, брифинги, семинары, экспертные совещания, общественные расследования. Все эти мероприятия будут направлены на повышение уровня осведомленности граждан и организаций по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также на улучшение качества законов и законопроектов.

Редакция нашей газеты давно дружит с Гильдией российских адвокатов, и подписание официального соглашения много значит для обеих сторон. В связи с этим «ЭЖ-Юрист» планирует подготовить серию публикаций, посвященных сотрудникам Гильдии, осветить наиболее важные направления ее деятельности и самые громкие дела, юридическую помощь по которым оказывали адвокаты ГРА.

Адвокаты Гильдии проводят защиту не только по уголовным, но и по гражданским делам, осуществляют юридическое обслуживание предприятий, представляют стороны в корпоративных спорах. Они также компетентны в вопросах международного сотрудничества.

В стенах Гильдии функционирует Российская академия адвокатуры и нотариата, до апреля этого года известная как Российская академия адвокатуры. Данная Академия — один из немногих вузов страны, которым предоставлено право выдавать второй диплом государственного образца по программе «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций в области юриспруденции, адвокатуры и нотариата». В Академии функционируют аспирантура и диссертационный совет, а также колледж, который готовит специалистов со средним профессиональным образованием.

Гильдия российских адвокатов гордится непосредственным участием в деятельности Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», председателем Координационного совета которой является Гасан Мирзоев. Цель организации — защита гарантированных Конституцией РФ прав и социальных гарантий граждан на достойную жизнь; содействие развитию юридической науки и внедрение ее достижений в правоохранительную практику; участие в выборах Президента РФ, депутатов Госдумы и других органов власти.

Специалисты всех обозначенных сфер деятельности Гильдии в ближайшее время выступят на страницах «ЭЖ-Юрист».

——————————————————————