Нотариат и СМИ: дружбы не будет — будет любовь

(Бодрягина О.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 27)

НОТАРИАТ И СМИ: ДРУЖБЫ НЕ БУДЕТ — БУДЕТ ЛЮБОВЬ

О. БОДРЯГИНА

Оксана Бодрягина, газета «ЭЖ-Юрист».

Судя по опыту последних лет, нотариат и журналистика — сферы малосовместимые. Тем не менее с 16 по 18 июня в рамках семинара «Технологии и пути развития взаимодействия нотариальных палат со СМИ и общественностью» в г. Орле представители обеих профессий, а также пресс-секретари региональных палат и специалисты, отвечающие за связи с общественностью, собрались под одной крышей, чтобы обсудить, как правильно строить взаимоотношения в современном обществе, где раз за разом подтверждается максима «кто владеет информацией, тот владеет миром».

Научно-практический семинар «Технологии и пути развития взаимодействия нотариальных палат со СМИ и общественностью» проходит на орловской земле уже во второй раз. Правда, разрыв между событиями нельзя назвать маленьким — целых восемь лет. За это время многое изменилось в отношениях между нотариатом, властью и обществом. Показателем может служить внушительный состав участников и гостей: 59 участников, 39 из них представители нотариальных палат субъектов РФ, 20 — журналисты.

Открыла форум президент Орловской областной нотариальной палаты Эльвира Псарева. Она отметила, что спустя восемь лет нотариат уже не воспринимается как чуждый элемент в российской правовой системе, он успел доказать свою эффективность в деле защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота. Вместе с тем нотариат (на этом особенно акцентировала внимание президент нотариальной палаты) находится на пороге значительных изменений, связанных с разработкой нового закона о нотариате и нотариальной деятельности. Более того, трансформируются не отдельные положения правового регулирования — меняется сама система нотариальной защиты. Россия переходит к модели активного нотариата, где удостоверительная функция дополняется широким спектром инструментов правовой помощи гражданам и юридическим лицам. В связи с этим взаимодействие с институтами гражданского общества, и прежде всего со средствами массовой информации, приобретает особую значимость.

О том, как практически реализовать стремление заявить о себе, рассказали советник Нотариальной палаты Волгоградской области Олег Духнов и пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов, главный редактор «Новой адвокатской газеты» Александр Крохмалюк. Оба выступающих имели практический опыт в создании печатных и электронных СМИ от концепции до выхода в свет. Так, Олег Духнов, будучи сотрудником нотариальной палаты, разработал и выпустил на волгоградском телевидении проект «Нотариус для вас», в рамках которого образно и доходчиво рассказывал зрителям о тонкостях нотариальной деятельности. Об успехе программы говорит выросший за три года в десятки раз рейтинг.

Другой выступающий, нотариус города Москвы Алексей Сафонов, уже долгое время считающийся одним из основных спикеров нотариального сообщества, поведал участникам о том, как правильно реагировать на негативную информацию и работать с журналистами в качестве интервьюируемого.

Программу второго дня открыл директор Фонда развития правовой культуры Алексей Лацейко. Он осветил структуру и характер публикаций о нотариате и нотариальной деятельности. В своем докладе «Нотариат в зеркале СМИ за 2009 год» он подтвердил устойчивую тенденцию к изменению направленности публикаций. Сугубо негативный тон сообщений меняется на нейтральный или положительный. Доверие средств массовой информации, равно как и интерес к этому правовому институту, растет. Представители нотариального сообщества все чаще выступают в качестве экспертов и комментаторов в публикациях правового характера, выросло количество статей, авторами которых являются сами нотариусы.

Психологический и технологический тренинг для участников семинара провели эксперт Фонда развития правовой культуры, старший научный сотрудник Российской академии образования, кандидат психологических наук Марина Мдивани и пресс-секретарь Конституционного Суда РФ Анна Малышева.

Закончился день импровизированной пресс-конференцией, на которой реальные журналисты задавали нотариусам вопросы, касающиеся «болевых точек». Справедливости ради надо отметить, что убедительные ответы находились далеко не всегда.

Третий день начался с доклада главного редактора журнала «Нотариальный вестник» Константина Катаняна. Он продемонстрировал разницу в понимании этики нотариусами и представителями СМИ. Больше всего нареканий, по его мнению, вызывает в настоящий момент неопределенность в понятии нотариальной тайны. Это зачастую приводит к конфликтам и недопониманию, что пагубно отражается на имидже нотариата.

Затем выступила ведущая программ на «Радио России», генеральный директор правозащитного движения «Сопротивление» Ильмира Маликова. Она рассказала о том, как заинтересовать журналистов и правильно создавать информационные поводы для публикаций в СМИ.

По окончании семинара оргкомитет вручил участникам дипломы и, главное, напомнил о начале конкурса «Нотариат. Общество. СМИ» на лучший проект или публикацию о нотариате. Организаторы конкурса заверили собравшихся, что вручение призов победителям конкурса по трем основным номинациям: «Имиджевые проекты» (среди нотариальных палат субъектов РФ), «Золотое перо нотариата» (среди представителей нотариального сообщества) и «Актуальный репортаж» (среди представителей СМИ) — состоится на аналогичном семинаре в 2011 г.

——————————————————————