Взаимодействие прокуратуры с Ассоциацией юристов России

(Петров А., Кузьмин М.)

(«Законность», 2010, N 11)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОКУРАТУРЫ С АССОЦИАЦИЕЙ ЮРИСТОВ РОССИИ

А. ПЕТРОВ, М. КУЗЬМИН

Петров А., помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению.

Кузьмин М., руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», кандидат юридических наук.

Перед органами прокуратуры поставлена важная государственная задача — принятие мер, способствующих преодолению правового нигилизма, повышению правовой культуры населения, привитию гражданам уважения к закону.

Средство решения задачи — проведение мероприятий по правовому просвещению населения, в том числе путем чтения лекций, проведения бесед, выступлений в средствах массовой информации с разъяснением действующего законодательства. Немаловажное значение в эффективности этой работы приобретает уровень взаимодействия органов прокуратуры с общественными объединениями, преследующими с органами прокуратуры одинаковые цели — правовое просвещение и пропаганду права. Одна из таких организаций — Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

В соответствии с Приказом Генерального прокурора РФ от 10 сентября 2008 г. N 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению» органам прокуратуры предписано активно взаимодействовать с общественными объединениями путем оказания им содействия в защите прав граждан, обращая при этом внимание на правовую основу для разрешения наиболее значимых проблем, разъясняя социальную сущность и конкретное содержание нормативных предписаний.

В рамках этой работы прокуратура Чувашской Республики активно взаимодействует с Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Сотрудники аппарата прокуратуры республики систематически проводят мероприятия по правовому просвещению населения на базе консультационного пункта Чувашского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России», расположенного в здании Национальной библиотеки Чувашской Республики. С 2009 г. прокуратура Республики и Чувашское отделение АЮР ежегодно утверждают планы-графики выступлений по правовому просвещению с указанием темы и времени выступлений, исполнителя. При этом тематика выступлений подбирается по наиболее актуальным вопросам, в том числе с учетом анализа состояния законности в регионе. О предстоящих выступлениях граждане заблаговременно уведомляются через средства массовой информации.

В 2009 г. в рамках запланированных мероприятий проведено 22 выступления по вопросам разъяснения жилищных, трудовых, социальных прав граждан, законодательства о противодействии коррупции и др., за неполный 2010 г. — 7.

Так, 22 октября 2009 г. состоялись публичные выступления на тему: «Защита трудовых прав граждан в условиях финансового кризиса». Представители прокуратуры Республики рассказали о роли прокуратуры в защите прав граждан на оплату труда, о трудовых правах работника при увольнении по инициативе работодателя, судебном порядке разрешения трудовых споров. Вопросы соблюдения законодательства о труде в период экономического кризиса осветил представитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Все присутствующие получили подробные разъяснения и консультации.

Работа по пропаганде права проводится в сочетании с деятельностью по надзору за исполнением законов, в том числе с учетом состояния законности и результатов прокурорских проверок.

Так, 25 декабря 2009 г. прокуратурой Чувашской Республики совместно с Чувашским отделением АЮР, Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики, управлением государственного пожарного надзора главного управления МЧС России по Чувашской Республике и представителями органов местного самоуправления, организаций и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере потребительского рынка, в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики был проведен «круглый стол» по вопросам разъяснения законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проведения «круглого стола» прозвучали выступления руководителя аппарата Чувашского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», помощника прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению, начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики, заместителя начальника управления государственного пожарного надзора главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Актуальность обсуждаемой темы была вызвана результатами прокурорских проверок, проведенных в декабре 2009 г., и большим количеством выявленных нарушений пожарной безопасности, допущенных субъектами предпринимательской деятельности, а также наступающими новогодними праздниками.

Работа «круглого стола» освещена на сайте прокуратуры республики. В информационном сообщении, размещенном на сайте, также разъяснены требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052.

При активной поддержке прокуратуры Чувашской Республики в IV квартале 2009 г. Чувашским отделением АЮР и Национальной библиотекой Чувашской Республики открыты аналогичные консультационные пункты Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России во всех районах и городах республики на базе муниципальных библиотек. Всего в настоящее время действует 30 таких консультационных пунктов.

В связи с этим прокуратурой республики прокурорам городов и районов республики дано поручение о необходимости ежемесячного участия в работе указанных консультационных пунктов с выступлениями по вопросам разъяснения законодательства. Во исполнение поручения прокурора республики прокуроры городов и районов утвердили графики выступлений по вопросам разъяснения законодательства в консультационных пунктах ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

Мероприятия по правовому просвещению на различные правовые тематики горрайпрокуроры теперь проводят на плановой основе в указанных консультационных пунктах во всех районах и городах республики в единый день — каждый третий четверг месяца с 15.00 до 17.00.

В связи с отмечавшимся ростом задолженности по оплате труда по поручению аппарата прокуратуры Республики горрайпрокуроры 15 октября 2009 г. в указанных консультационных пунктах организовали и провели выступления с разъяснениями трудового законодательства в присутствии представителей работодателей, работников (в том числе профсоюзных организаций) и других заинтересованных лиц. Разъяснялись трудовые права граждан и способы их защиты, ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства с приведением конкретных примеров и статистических данных. Деятельность консультационных пунктов освещена в СМИ.

В апреле 2010 г. в связи с актуальностью вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в консультационных пунктах организован Единый тематический прием по проблеме регулирования правоотношений в сфере ЖКХ. На вопросы граждан ответили руководители и специалисты муниципальных образований, сотрудники прокуратуры, работники управляющих компаний, активисты товариществ собственников жилья, старосты улиц, представители средств массовой информации. Граждан ознакомили с положениями Жилищного кодекса РФ, разъясняли требования Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Информация о проведении мероприятий размещена в республиканском и местных СМИ.

Эффект проводимой работы по правовому просвещению населения органами прокуратуры в консультационных пунктах Ассоциации юристов России усиливается в связи: с наличием готовой площадки, доступной для получения правовой помощи гражданам; оказанием помощи в организации мероприятий членами ассоциации (в том числе в уведомлении граждан о предстоящих мероприятиях); привлечением к работе наряду с органами прокуратуры представителей иных правоохранительных и контролирующих органов, представителей органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, что позволяет получить гражданам наиболее полную информацию; хорошим техническим и материальным оснащением, позволяющим наиболее качественно оказывать юридическую помощь.

Так, в Национальной библиотеке Чувашской Республики созданы все необходимые условия для получения качественной правовой помощи любому гражданину: есть правовые системы «Гарант» и «Консультант», доступ к сети Интернет, необходимая юридическая литература. Имеется и специальное оборудование для чтения литературы лицами с ограниченными возможностями.

Кроме того, поскольку мероприятия по правовому просвещению проводятся на базе библиотечных учреждений, граждане приобщаются не только к правовым знаниям, но и к культурным ценностям, поскольку сотрудники библиотек рассказывают присутствующим и о возможностях учреждений по предоставлению необходимой художественной и документальной литературы, проводят экскурсии.

Прокуратурой республики совместно с Чувашским отделением АЮР также разрабатываются печатные материалы с разъяснением законодательства, которые используются в работе по правовому просвещению населения. В настоящее время разработаны брошюры: «Права работников на оплату труда и ответственность работодателей за их нарушение», «Безработный, знай свои права!», «Актуальные вопросы защиты прав потребителей», «Экстремизм — угроза обществу!»

Информационно-справочные брошюры распространялись при проведении выступлений сотрудников прокуратуры Чувашской Республики по вопросам разъяснения законодательства, а также при проведении семинарских занятий с работниками горрайпрокуратур по вопросам организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению. Кроме того, указанные брошюры вручаются и во время приема населения.

В соответствии с распоряжением Минюста России от 23 ноября 2009 г. Чувашское отделение АЮР прошло аккредитацию в Минюсте России в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность.

В целях укрепления сотрудничества и конструктивного взаимодействия в работе по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов прокуратура Республики с Чувашским отделением АЮР 26 февраля 2010 г. заключила соглашение о сотрудничестве, в рамках которого специалисты-эксперты отделения представляют в прокуратуру республики экспертные заключения на нормативные правовые акты и их проекты, положения которых содержат коррупциогенные факторы, для принятия мер прокурорского реагирования.

В рамках соглашения представлено 5 заключений Чувашского отделения АЮР. С учетом направленной информации разработчиками проектов были устранены 2 коррупциогенных фактора.

Считаем, что это направление взаимодействия должно усиливаться в рамках реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2010 — 2011 гг. (утверждены Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 г. N 460). Эти документы предусматривают активное вовлечение в работу по противодействию коррупции общественных объединений и других институтов гражданского общества.

Таким образом, опыт взаимодействия органов прокуратуры Республики с Ассоциацией юристов России показывает, что оно является конструктивным и существенно повышает эффективность работы прокуратуры как в сфере правового просвещения, так и в других направлениях деятельности.

——————————————————————