При наличии в государственном кадастре недвижимости временных сведений о земельном участке нельзя сформировать другой участок, совпадающий с первым по границам или площади

(Керенский И. В.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

ПРИ НАЛИЧИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

ВРЕМЕННЫХ СВЕДЕНИЙ О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ НЕЛЬЗЯ СФОРМИРОВАТЬ

ДРУГОЙ УЧАСТОК, СОВПАДАЮЩИЙ С ПЕРВЫМ

ПО ГРАНИЦАМ ИЛИ ПЛОЩАДИ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 29 сентября 2011 года

И. В. КЕРЕНСКИЙ

Президиум ВАС РФ определил, что органы местного самоуправления не должны утверждать схему земельного участка, если для этого потребуется изменить границы земельных участков, сведения о которых уже внесены в государственный кадастр недвижимости, но носят временный характер. Если в отношении границ и площади таких участков существует спор между несколькими заявителями, то схема земельного участка может быть утверждена только после разрешения этого спора по существу.

21 сентября на сайте ВАС РФ было опубликовано Постановление Президиума по делу об оспаривании отказа органа местного самоуправления в утверждении схемы расположения земельного участка.

Спор возник в связи с тем, что общество с ограниченной ответственностью (далее — заявитель) обратилось в Департамент имущественных отношений (далее — орган местного самоуправления) для утверждения схемы расположения земельного участка в целях оформления на него прав. Земельный участок имеет Г-образную форму и фактически состоит из двух частей. На одной части располагается объект недвижимости, собственником которого является заявитель. Вторую часть заявитель предполагал отвести под парковку, однако на эту же часть земельного участка претендовала другая организация.

Орган местного самоуправления отказал заявителю в утверждении схемы расположения земельного участка. Отказ был мотивирован тем, что источником образования земельного участка, который хотел оформить заявитель, служат два участка, один из которых сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет.

Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил требования заявителя и признал отказ органа местного самоуправления незаконным. Суд указал, что до дня государственной регистрации права на земельный участок сведения об участках, внесенные в кадастр недвижимости, носят временный характер (ч. 4 ст. 24, ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», далее — Закон). Такие сведения не являются кадастровыми и могут быть изменены по заявлению заинтересованного лица (п. 9 ст. 4 Закона).

Суд апелляционной инстанции в целом согласился с выводами суда первой инстанции, однако указал, что за заявителем уже было зарегистрировано право собственности в отношении первой части участка, на которой располагается здание. Поэтому суд апелляционной инстанции обязал орган местного самоуправления утвердить только схему второй части участка.

Суд кассационной инстанции оставил в силе Постановление суда апелляционной инстанции.

Президиум ВАС РФ акты нижестоящих судов отменил и отказал заявителю в удовлетворении требований. Он указал, что федеральным законом устанавливаются случаи, когда в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о земельном участке, имеющие временный характер (ч. 9 ст. 4 Закона). Такие сведения не являются кадастровыми (ст. 24 Закона). Аннулировать и исключить их из кадастра можно только по заявлению собственника, а временный характер они утрачивают со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости (ст. 24 Закона). Если же ни одно из этих условий не выполнено и временные сведения о земельном участке содержатся в государственном кадастре недвижимости, то нельзя произвести кадастровый учет другого земельного участка, образованного на основе первого участка (подп. 4 п. 2 ст. 27 Закона).

Таким образом, по мнению Президиума ВАС РФ, препятствием для реализации права заявителя на формирование земельного участка для использования объекта недвижимости является наличие в государственном кадастре недвижимости сведений о других земельных участках, которые пересекаются с заявленным участком.

В данном случае между заявителем и иной организацией имеется спор относительно границ и площади формируемого земельного участка. До разрешения этого спора по существу требования заявителя об утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка не могут быть удовлетворены.

Постановление Президиума ВАС РФ является обязательным для арбитражных судов при разрешении аналогичных дел. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, которое расходится с толкованием, содержащимся в Постановлении, могут быть пересмотрены на основании п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, если для этого нет других препятствий.

Документ:

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.07.2011 N 2420/11 по делу N А46-4487/2010.

——————————————————————