Социальный узуфрукт как институт удовлетворения жилищных потребностей граждан

(Бобровская О. Н.) («Семейное и жилищное право», 2012, N 2)

СОЦИАЛЬНЫЙ УЗУФРУКТ КАК ИНСТИТУТ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ГРАЖДАН <*>

О. Н. БОБРОВСКАЯ

——————————— <*> Bobrovskaya O. N. Social usufruct as an institution of meeting housing needs of citizens.

Бобровская Ольга Николаевна, заместитель заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, кандидат юридических наук, доцент.

Статья посвящена изучению института социального (семейного) узуфрукта, соответствующего тенденциям эволюции этого явления в российском гражданском праве.

Ключевые слова: социальный узуфрукт, пользовладелец, жилищная потребность, ограничение собственника.

The paper is devoted to the study of social (family) usufruct institution corresponding to the evolutionary tendencies of this phenomenon in the Russian civil law.

Key words: social usufruct, benefit owner, housing need, restriction of owner.

Удовлетворение жилищной потребности — одна из сложных задач, стоящих перед государством и обществом, а также индивидуумом. Сокращение участия государства в социальном запросе на приобретение доступного жилья создало ситуацию, при которой социальный наем жилья, в перспективе, ориентирован на лиц, не способных прибегнуть к иным формам удовлетворения жилищной потребности. На XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества <1> прозвучал доклад, в соответствии с которым средний срок ожидания предоставления социального жилья увеличился более чем в 2,5 раза и достиг 19,3 года. В этой связи граждане, не имеющие средств для приобретения жилья в собственность, обращаются к альтернативным способам удовлетворения жилищной потребности, используя специфические институты гражданского (жилищного права). ——————————— <1> См.: Доклад представлен Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Фондом «Институт экономики города». Сравнительный анализ потребления и расходов в жилищной сфере. Москва, 7 апреля 2011 г.

Законодатель выделил несколько институтов, не относящихся к найму, основанных на праве собственности определенного лица, опосредованно (через договор пожизненного содержания с иждивением или завещание, обремененное завещательным отказом п. 2 ст. 1137 ГК РФ), позволяющих удовлетворить жилищную потребность на срок, определенный в договоре или завещании, или срок жизни пользовладельца. Социальный характер перечисленных институтов, имея целью соблюдение гарантированного каждому гражданину России права на жилище, в соответствии с п. 1 ст. 40 Конституции РФ, выявляется через обеспечение жилым помещением лиц, не способных самостоятельно приобрести его в собственность в силу недееспособности или пожилого возраста, или, как в случае с рентой, передать его в собственность другому лицу, сохранив право проживания и приобретя право на содержание. Кроме того, реализация права пользовладения жилым помещением собственника нередко ограничивает либо вовсе прекращает режим его самостоятельного пользования: — на срок, определенный завещательным отказом или договором пожизненного содержания с иждивением (по общему правилу срок равен сроку жизни пользовладельца, п. 1 ст. 601 ГК РФ, ст. 33 ЖК РФ); — на условиях, предусмотренных завещанием (например, обязание наследника передать отказополучателю конкретную комнату в завещанной квартире исключит право собственника пользоваться данной комнатой собственником жилого помещения) или договором. Необходимость использования конструкции узуфрукта усматривается в том, что его установление влечет расчленение существовавшего ранее права собственности, которое распадается на право фруктуария и сильно ограниченное, остаточное право собственника <2>. Ограниченное вещное право «стесняет право собственности изнутри, а в момент прекращения ограниченного права собственник восстанавливает всю полноту своих правомочий, что демонстрирует эластичность права собственности» <3>. ——————————— <2> См.: Черданцев А. Ф. Юридические конструкции, их роль в науке и практике // Правоведение. 1972. N 3. С. 15 — 17. <3> Громов С. А. Узуфрукт: юридическая конструкция и вещное право. М.: Статут, 2011. С. 216 — 217.

Несмотря на отсутствие легального закрепления конструкции узуфрукта, современный российский законодатель тем не менее использует этот правовой институт. При этом узуфрукт (право личного пользовладения) понимается как непередаваемое по наследству и неотчуждаемое иным способом ограниченное вещное право, предоставляющего его субъекту — фруктуарию право владения и пользования чужим имуществом с присвоением плодов (в том числе доходов), но с обязанностью сохранения субстанции вещи и с оставлением за собственником номинального права собственности <4>. Права проживания члена семьи собственника жилого помещения, права проживания в силу завещательного отказа и по договору пожизненного содержания с иждивением как вещные обременения (вещные выдачи) имеют признаки социального узуфрукта. ——————————— <4> См.: Емелькина И. А. Система ограниченных вещных прав на земельные участки: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2010.

Относительно возникновения правовладения существуют разные мнения. Так, Б. Л. Хаскельберг, рассуждая о моменте возникновения данного права, указывает на традицию отечественного законодателя игнорировать вещный завещательный отказ <5>, из чего следует, что право на вещь возникает не непосредственно из завещания, но лишь с момента передачи. Иное мнение выражает Е. В. Кулагина, считая, что обязательственный характер завещательного отказа закреплен диспозитивно <6>. По нашему мнению, право отказополучателя на проживание в жилом помещении наследника возникает с момента смерти наследодателя, но субъектом этого права отказополучатель становится только с момента принятия наследства наследником. Более того, такое право может быть реализовано вопреки воле наследника, но через него, лишая наследника права снять обременение в судебном порядке. Право на проживание в жилом помещении, переданном в собственность плательщику ренты по договору пожизненного проживания с иждивением, не возникает, а продолжается, за исключением случаев, когда новый собственник предоставляет получателю ренты иное помещение для проживания. В этом случае данное право возникает с момента заключения договора. ——————————— <5> См.: Хаскельберг Б. Л. Правоотношение из завещательного отказа и его элементы // Цивилистические исследования. Вып. 1. М., 2004. С. 90, 92. —————————————————————— КонсультантПлюс: примечание. Учебник «Гражданское право: В 4 т. Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права» (том 2) (под ред. Е. А. Суханова) включен в информационный банк согласно публикации — Волтерс Клувер, 2008 (3-е издание, переработанное и дополненное). —————————————————————— <6> См.: Кулагина Е. В. Гражданское право: Учебник: В 4 т. Т. 2 / Отв. ред. Е. А. Суханов. М., 2005. С. 223.

Следует отметить, что срок установления права пользовладения в отношении имущества собственника рассматривается учеными с разных позиций. Так, С. А. Громов, критикуя мнение А. Ю. Рыбалова <7> о бессрочности узуфрукта как признаке вещного права, утверждает, что определенный срок установления узуфрукта необходим во избежание лишения собственника самостоятельного права пользования навечно <8>. Однако длительный характер пользовладения, связанный со сроком жизни определенного лица, невозможно назвать бессрочным (как это имеет место в отношении найма, прекращающегося вместе с тем в связи со смертью единственного нанимателя). ——————————— <7> См.: Рыбалов А. Ю. Ограниченные вещные права: проблемы определения // Закон. 2007. N 2. С. 119. <8> См.: Громов С. А. Узуфрукт: юридическая конструкция и вещное право. М.: Статут, 2011. С. 194.

Несмотря на то, что в проекте Концепции развития законодательства о вещном праве предлагается устанавливать узуфрукт лишь к тем отношениям, которые носят личный характер (исключая коммерческую цель), в п. 2.1 круг возможных субъектов ограничивается дееспособными физическими лицами (в целях осуществления надлежащего пользовладения), с исключением для несовершеннолетних (п. 2.18), для которых узуфрукт реализуется через законных представителей и прекращается по достижении ими полной дееспособности. Вместе с тем в ст. 33 ЖК РФ установление узуфрукта не связано с дееспособностью фруктуария. Более того, за гражданином, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением, признается равное право пользования этим помещением с его собственником. И только дееспособный гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несет солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанным собственником и гражданином. Идентичное правило установлено и по отношению к гражданину, проживающему в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ). Таким образом, закон не содержит обязательного условия о дееспособности пользовладельца, и тем более зависимости пользовладения от достижения или недостижения лицом полной дееспособности. Это тем более важно для ситуации с договором пожизненного содержания с иждивением, для которого дееспособность фруктуария необходима лишь на момент заключения договора. В дальнейшем в силу возрастных изменений (сопровождающихся нередко полным поражением психической деятельности <9>) пользовладелец может перестать понимать значение происходящих событий, что не влечет утраты прав по договору, поскольку пожизненное содержание с иждивением устанавливается на срок жизни лица. ——————————— <9> Деменция (лат. dementia) — приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто — в старости (сенильная деменция). Сенильная деменция носит название «старческий маразм» // URL: http://ru. wikipedia. org.

Кроме того, исходя из прямого толкования содержания ст. 33 ЖК РФ, завещательный отказ может быть установлен в пользу недееспособного лица, не только в силу малого возраста, но также и в иных случаях, не исключая психического расстройства. По воле завещателя пользовладение может длиться на протяжении всей жизни лица, и достижение совершеннолетия данного права не прекращает. Более того, недееспособность лица создает возможность совместного проживания в жилом помещении собственника законных представителей ребенка в силу ст. 54 СК РФ и ст. 36 ГК РФ <10>, до достижения им совершеннолетия, или опекунов (попечителей) — по отношению к недееспособным в силу психического расстройства, на срок, определенный завещательным отказом, или на срок жизни пользовладельца по завещательному отказу. ——————————— <10> См.: Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» // Российская газета. N 4651. 2008. 30 апр.

В литературе неоднократно подвергались критике и иные положения Концепции. Так, А. В. Барков <11> отмечал, что предоставление защиты прав субъектов по договору пожизненного содержания с иждивением фактически направлено на защиту прав собственника, а не пользовладельца, признаваемого п. 2 ст. 605 ГК РФ заведомо слабой стороной. Кроме того, установленное в п. 2.3 Концепции правило о несении самостоятельной ответственности фруктуария за предоставленное пользовладение противоречит смыслу ст. 604 ГК РФ, согласно которой именно плательщик ренты (собственник жилого помещения) обязан принимать необходимые меры к его сохранности. Отказ или неспособность нести ответственность за сохранность жилого помещения фруктуария по договору пожизненного содержания с иждивением не влечет прекращения его прав пользовладения. ——————————— <11> См.: Барков А. В. Легализация правовой модели социального (семейного) узуфрукта: достоинства и недостатки // URL: http:// justicemaker. ru/ view-article. php? id= 4&art;=503.

Согласно ч. 3 п. 2 ст. 1137 ГК РФ право пользования жилым помещением, предоставленное на основании завещательного отказа, сохраняется за отказополучателем и в тех случаях, когда собственник жилого помещения, получивший это жилое помещение в собственность в порядке наследования, отчуждает это жилое помещение другому лицу. При этом не имеет значения, был ли новый собственник жилого помещения осведомлен о том, что приобретаемое им помещение обременено завещательным отказом. Аналогично решается вопрос и в отношении пожизненного содержания с иждивением (ст. 586 ГК РФ). Кроме того, ГК РФ защищает пользовладельца, отмечая в ст. 604, что плательщик ренты (собственник) вправе отчуждать недвижимое имущество только с предварительного согласия получателя ренты. Вместе с тем изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд и снос находящихся на них жилых домов влечет прекращение прав как собственников жилых помещений, так и лиц, обладающих ограниченными правами в отношении этих помещений в силу завещательного отказа и по договору пожизненного содержания с иждивением. Данную точку зрению разделяет, например, П. В. Крашенинников <12>. Напротив, Е. С. Крюкова считает такую позицию необоснованной: «Поскольку установление ограниченного права пользования жилым помещением на перечисленных основаниях связано с обеспечением собственником (либо через него) потребности указанных лиц в жилище, постольку при заключении соглашения о выкупе или при принятии соответствующего судебного решения должна быть определена судьба указанных прав, и в связи с этим возложены определенные обязанности на собственника жилого помещения» <13>. ——————————— <12> См.: Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. М.: Статут, 2005. С. 178. <13> Крюкова Е. С. Особенности прекращения некоторых жилищных прав в связи со сносом жилого дома // Юрист. 2007. N 6.

Более того, в такой ситуации из смысла ст. 586, п. 2 ст. 1137 ГК РФ вытекает обязанность собственника жилого помещения по обеспечению пользовладельцев соблюдения их прав (например, вселению их в предоставленное взамен жилое помещение или предоставлению в пользование другое жилое помещение). Ряд авторов предлагают предоставлять таким лицам другое жилое помещение за счет субъекта, изымающего жилое помещение <14>. Другие, наоборот, считают такой подход, досрочно освобождающий собственника от лежащей на нем обязанности, неверным, влекущим для публичного образования увеличение стоимости мероприятий по переселению <15>. ——————————— <14> См.: Рамзаев П. В. Права граждан при изъятии земель и сносе домов. М.: Юридическая литература, 1974. С. 75. <15> Крюкова Е. С. Указ. соч. С. 45.

Однако действующее законодательство не содержит каких-либо упоминаний о правах правовладельцев и их прекращении в связи с необходимостью сноса жилого дома, и в настоящий момент они решаются по соглашению сторон. Единственная норма ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, регулирующая вопрос выселения таких лиц в судебном порядке, опирается на основание, предусмотренное законом или договором. Вопрос о возможности сохранения ограниченных вещных прав за определенным лицом по договору или завещанию в случае признания дома ветхим, аварийным и подлежащим сносу выглядит уже менее оптимистично, поскольку законодатель устанавливает определенные запреты. Рассмотрим его особенности. Признание помещения подлежащим сносу осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» <16>. ——————————— <16> Российская газета. N 3994. 2006. 10 фев.

Представляется, что право собственника жилого помещения на предоставление помещения равного объема в связи со сносом дома предусмотрено действующим жилищным законодательством субъектов РФ. Так, в соответствии со ст. 2 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в городе Москве» <17> освобождение жилых помещений в связи со сносом сопровождается предоставлением собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения; при этом ст. 6 названного Закона предлагает заключать с собственником для реализации этих целей договор мены. ——————————— <17> URL: http:// housing. mos. ru/ dmg? show&nd;=983207110.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1035-ПП «О порядке переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих сносу и освобождению в г. Москве (в последней ред. от 28 июня 2011 г. N 286-ПП) <18> изъятие и снос жилых домов в г. Москве осуществляется в целях развития территорий города, реализации государственных, в том числе городских, программ. В соответствии с п. 2.2 данного Постановления предоставление собственникам жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению, осуществляется на основании предварительного договора, заключаемого в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с тем п. 2.4 Постановления гласит: «Предварительный договор, соглашение в отношении жилого помещения (жилого дома), обремененного обязательствами: залог, рента, аренда и т. д., — подлежат заключению при подтверждении прекращения указанных обязательств (в том числе путем их исполнения)». ——————————— <18> URL: http:// housing. mos. ru/ dmg? show&nd;=983207110.

Кроме того, п. 2.10 указанного Постановления запрещает собственнику жилого помещения, подлежащего освобождению, после заключения предварительного договора или инвестиционного контракта совершать сделки по его отчуждению, ограничению или прекращению права собственности на принадлежащее собственнику жилое помещение. Это означает, что лицо вправе получить жилое помещение в натуре, взамен подлежащего сносу, лишь в случае полного прекращения обременений в его отношении, утратив одновременно и право сохранить все имеющиеся обременения, а также возобновить их на прежних условиях. Все перечисленное бесспорно нуждается в дополнительном осмыслении, а возникающие проблемы — в определенных изменениях действующего законодательства. В целом, обращая внимание на несомненные достоинства семейного узуфрукта, нельзя не заметить, что введение нового социально ориентированного правового регулирования семейного узуфрукта необходимо дополнить и последствиями его утраты и ответственностью собственника, установившего такую обязанность по договору добровольно.

——————————————————————