Понятие «самозанятый» будет закреплено в отдельном законе

До конца года депутаты планируют принять законопроект о занятости, закрепляющий за самозанятыми россиянами права на соцзащиту и страхование. Об этом стало известно от А. Исаева, занимающего пост замглавы фракции «единороссов».

 

Актуальная редакция закона о занятости была проголосована депутатами 30 лет назад. Согласно заявлению Исаева, за это время в документ было внесено более 50 изменений. Пришло время разработать качественно иной закон. Он будет отвечать реалиям современного рынка труда.

 

Исаев отметил, что в новом законодательном акте будут прописаны легальные определения дефиниций «самозанятый», «неконвенциональная занятость» и «платформенная занятость», а также права самозанятых на соцзащиту и страхование.

 

Принятие нового закона о занятости приведет к обелению рынка труда. Большое количество самозанятых россиян получат право на получение социальных пособий и пенсий. По мнению Исаева, на разработку и принятие документа уйдет меньше года. Таким образом, он может ступить в силу в начале 2023 года.

 

Отдельный налоговый режим для самозанятых действует в России с 2019 года. В ФНС утверждают, что количество зарегистрированных в качестве самозанятых россиян превышает 4 млн чел. С 2019 года их совокупный заработок составил 882 млрд руб. Каждый день в качестве самозанятых в России регистрируется по 7 тыс. чел.