Путин поручил правительству приступить к свертыванию антикризисных мер

На этой неделе В. Путин встретился с членами российского правительства. Во время встречи глава государства рекомендовал правительственным чиновникам начать замену антикризисных мер системными мерами. По словам президента, пришло время заняться привлечением инвестиций, увеличением деловой активности и стимулированием занятости.

 

Путин отметил, что экономический рост не должен быть самоцелью. В стране должны создаваться рабочие места. Одним из ключевых с этой точки зрения вопросов является рост реальных доходов. Правительство должно делать все от него зависящее, чтобы сдерживать инфляцию. Россияне должны быть защищены от роста цен.

 

Путин добавил, что в следующем году правительству следует сосредоточиться на реализации программ, направленных на обеспечение занятости для молодежи. В России есть несколько регионов, в которых вопросы безработицы являются специфичными. В первую очередь имеются в виду моногорода.

 

На прошлой неделе во время выступления на съезде РСПП президент заявил о том, что экономике удалось восстановиться от последствий коронакризиса. Занятость в стране вернулась к допандемийному уровню.

 

По данным Минэкономразвития, в 2021 году российское правительство израсходовало на финансирование мер господдержки представителей МСП более 1 трлн руб.