В Росгвардии пояснили, почему бойцы не должны представляться

Обязанность называть фамилию и звание, которая установлена законом для полицейских, не распространяется на бойцов Росгвардии. Об этом журналистам «ПроВладимир» сообщили во Владимирском управлении Росгвардии.

Бывший работник регионального агентства был остановлен на улице бойцом Росгвардии. Боец потребовал от работника показать содержимое своего смартфона. Назвать свое звание и фамилию сотрудник Росгвардии отказался.

Экс-работник издания отказался показывать содержимое своего смартфона. Журналисты решили обратиться в ведомство за получением соответствующих разъяснений. В пресс-службе ведомства по этому поводу отметили, что законодательство о войсках национальной гвардии позволяет бойцам проверять содержимое смартфонов граждан, если они обосновано подозреваются в совершении преступления. В противном случае бойцы Росгвардии могут ознакомиться с содержимым смартфона лишь согласия его владельца.

При наличии оснований сотрудники Росгвардии могут производить задержания граждан и осматривать их вещи без получения согласия. Действующее законодательство не обязывает бойцов Росгвардии представляться. Вместе с тем руководство ведомства рекомендует своим сотрудникам делать это во избежание конфликтных ситуаций.

В настоящий момент специалисты Росгвардии заняты разработкой законодательных поправок о предоставлении ведомству права на ведение дознания.