Работающие на митингах росгвардейцы будут получать надбавку в 100% от оклада

Служащие в Росгвардии контрактники и сотрудники со спецзваниями будут получать надбавки за участие в обеспечении порядка на митингах и массовых мероприятиях. Это следует из постановления, размещенного на веб-ресурсе правительства.

Претендовать на получение дополнительных выплат смогут росгвардейцы, работающие в Москве, Подмосковье, Петербурге и области. Надбавки бойцам Росгвардии будут выплачиваться за «сложность выполняемых задач». Величина надбавки будет зависеть от должности получателя. Она может достигать 100% от оклада. Порядок выплаты надбавок будет определен руководителем Росгвардии В. Золотовым.

В сообщении подчеркивается, что установление надбавок повысит социальную защищенность росгвардейцев, которые обеспечивают порядок на массовых мероприятиях.

Минувшим летом в парламент поступил законопроект, обязывающий росгвардейцев носить на форме идентификационные номера во время нахождения в общественных местах. Он был разработан из-за петиции, поданной после несогласованного митинга в столице 27 июля. Авторы петиции потребовали от властей обязать сотрудников Росгвардии наносить на свою форуму крупные идентификационные номера. В соответствии с действующим законодательством сотрудники МВД носят нагрудный знак. На росгвардейцев действие этого требования не распространяется.