Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Какие документы должна представить беременная женщина для подтверждения факта прохождения в рабочее время диспансерного обследования? Как время такого обследования следует отражать в табеле учета рабочего времени?

Ответ: Для подтверждения факта прохождения в рабочее время диспансерного обследования беременная женщина, по нашему мнению, должна представить работодателю справку из медицинского учреждения, составленную в свободной форме. В табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»)) должно отражаться время такого обследования проставлением соответствующего буквенного или цифрового кода с указанием количества часов, в течение которых женщина проходила обязательное диспансерное обследование.

Обоснование: Порядок проведения диспансеризации беременных женщин определен Положением об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224 (далее — Положение). Согласно абз. 1 п. 3 Положения при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом не менее десяти раз, врачом-терапевтом — не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом — при первичном обращении. Периодичность осмотров установлена также и п. 4 Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.10.2009 N 808н. Помимо периодических осмотров беременная женщина должна проходить и лабораторные исследования, периодичность которых установлена Приложением N 2 к Приказу Минздрава России от 10.02.2003 N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях». Таким образом, все беременные женщины должны проходить медицинские осмотры у врачей-специалистов и лабораторные исследования с установленной периодичностью.

В случае если беременная женщина работает, работодатель не вправе препятствовать ей проходить обязательное диспансерное наблюдение, о чем отмечается и в Определениях Московского городского суда от 24.03.2011 по делу N 33-8111 и от 04.10.2010 по делу N 33-27968. При этом по месту работы беременной женщины за время прохождения ею обязательного диспансерного наблюдения за ней сохраняется средний заработок (ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ).

Следует отметить, что законодательством РФ не установлена обязанность беременной женщины предупреждать заранее работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением обязательного диспансерного наблюдения, а также представлять какие-либо документы, подтверждающие посещение ею врача или прохождение лабораторных исследований. При этом пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлено, что отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом. Помимо этого, для того чтобы работодатель смог произвести беременной женщине оплату времени прохождения ею обязательного диспансерного наблюдения в размере среднего заработка, ему необходимо правильно отразить данное время в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13), что можно сделать на основании подтверждающего документа.

Следовательно, в интересах беременной женщины предупредить работодателя о необходимости прохождения диспансерного обследования и представить подтверждающие документы.

Заявление пишется в свободной форме с указанием предполагаемых даты и времени посещения врача. Также в заявлении рекомендуется указать время, необходимое для проезда к месту нахождения медицинского учреждения и обратно, что является особенно актуальным в крупных городах, где тратится значительное количество времени на проезд.

По окончании времени посещения врача или прохождения лабораторных исследований беременной женщине в медицинском учреждении необходимо получить справку, подтверждающую данный факт. Форма такой справки законодательством РФ не установлена, в связи с чем медицинским учреждением выдается справка, составленная в свободной форме.

Работодатель на основании справки медицинского учреждения проставляет в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) соответствующий код. Следует отметить, что в унифицированной форме табеля учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) отсутствует код, обозначающий время прохождения обязательного диспансерного обследования беременной женщиной. В таком случае работодателю рекомендуется в унифицированную форму табеля учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) внести дополнительное условное обозначение, которое будет применяться для таких случаев, и утвердить данные изменения приказом (распоряжением). Внесение дополнительных реквизитов в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, и утверждение данных изменений приказом (распоряжением) работодателя предусмотрено Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20. Но при этом, как отмечено в абз. 2 указанного Порядка, удаление реквизитов из унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России, не допускается.

В случае отсутствия работника на работе не весь рабочий день, а только несколько часов в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) эти часы проставляются отдельно от рабочих часов. Например, работодатель утвердил приказом (распоряжением) для таких случаев буквенный и цифровой коды «МО» и «37». Время прохождения беременной женщиной обязательного диспансерного обследования в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) будет выглядеть следующим образом.

1. В случае прохождения обязательного диспансерного обследования целый рабочий день, где:

МО — прохождение обязательного диспансерного обследования;

8 — количество часов такого обследования.

Номер Фамилия, Табельный Отметки о явках и неявках на работу по числам

по инициалы, номер месяца

порядку должность

(специальность, 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Х

профессия)

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

1 2 3 4

1 Иванова Анна 05023 МО Х

Ивановна

8 Х

2. В случае прохождения обязательного диспансерного обследования часть рабочего дня, где:

МО — прохождение обязательного диспансерного обследования;

4 — количество часов обязательного диспансерного обследования;

Я — продолжительность работы в дневное время;

4 — количество часов работы в дневное время.

Номер Фамилия, Табельный Отметки о явках и неявках на работу по числам

по инициалы, номер месяца

порядку должность

(специальность, 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Х

профессия)

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

1 2 3 4

1 Иванова Анна 05023 МО Х

Ивановна Я

4 Х

4

Е. И.Моргачева

ОАО «Мобильные ТелеСистемы»

08.06.2012

——————————————————————