Обязан ли работодатель оплатить прохождение медицинского осмотра работникам, привлекаемым на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, или возместить работнику затраты в связи с медосмотром, предусмотренным ст. 324 ТК РФ?

Ответ: Работодатель обязан оплатить прохождение медицинского осмотра, предусмотренного ст. 324 Трудового кодекса РФ, работникам, привлекаемым на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а в случае если работник проходит указанный медицинский осмотр за собственный счет, но при наличии выданного работодателем направления на медосмотр, то работодатель обязан возместить ему данные расходы.

Обоснование: Основание и порядок заключения/отказа в заключении трудового договора, в том числе обстоятельства прохождения предварительного медицинского осмотра и несения расходов по проведению таких осмотров, регулируются нормами ТК РФ, и, соответственно, возникающие при этом правоотношения являются трудовыми.

Так, в соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Соответственно, предварительные медицинские осмотры относятся к обстоятельствам, обеспечивающим охрану труда, и проводятся за счет собственных средств работодателя.

Статьей 69 ТК РФ определено, что обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Так, в частности, до заключения трудового договора кандидат, привлекаемый на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, направляется работодателем для получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях (ст. 324 ТК РФ). Медицинское заключение выдается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Таким образом, до заключения трудового договора кандидат на работу, устраивающийся к работодателю, расположенному в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, направляется работодателем на предварительный медицинский осмотр (ст. ст. 69, 324 ТК РФ). В свою очередь, работник обязан пройти предварительный медицинский осмотр и представить работодателю соответствующее медицинское заключение (ст. ст. 214, 324 ТК РФ).

Общий порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений в настоящее время регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». Однако, как указано в п. 19 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н, данный Порядок не применяется, в случае если законодательством РФ установлен иной порядок выдачи справки или медицинского заключения либо иная форма справки или медицинского заключения.

Считаем, что в данном случае необходимо руководствоваться общим порядком прохождения медицинских осмотров в соответствии со ст. 213 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Им утвержден Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее — Порядок N 302н).

По нашему мнению, ч. 7 ст. 213 ТК РФ распространяется на все предварительные медицинские осмотры (обследования), которые осуществляются в соответствии с ТК РФ, в частности и на предусмотренный ст. 324 ТК РФ, следовательно, они проводятся за счет средств работодателя.

В Приложении N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России N 302н содержится Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. К ним, в частности, отнесены работы, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 4 Приложения N 2 к данному Перечню).

Предварительные и периодические осмотры могут проводить медицинские организации, имеющие лицензию, которая дает право на выполнение работ (услуг) по указанным осмотрам, а также на экспертизу профессиональной пригодности (п. 4 Порядка N 302н, п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)»).

С такой организацией работодатель вправе заключить договор, после чего он сможет направлять соискателей на предварительный медицинский осмотр (п. 2.3 Методических рекомендаций «Методологические основы проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда», утвержденных Минздравсоцразвития России 14.12.2005).

Для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) работодатель выдает соискателю под роспись направление (п. 7 Порядка N 302н).

После проведения осмотра медицинская организация оформляет заключение по результатам предварительного медицинского осмотра (п. 12 Порядка N 302н). Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых выдается соискателю сразу после завершения осмотра, второй хранится в его медицинской карте (п. 14 Порядка N 302н).

Если медицинская комиссия не обнаружила у гражданина противопоказаний для работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работодатель может заключить с ним трудовой договор.

Как было указано выше, расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Работодатель оплачивает услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. ФФОМС в Письме от 30.08.2010 N 3979/30-4/и также отметил, что обязательные предварительные медосмотры не могут являться обязательством системы обязательного медицинского страхования, то есть работодатели самостоятельно заключают договоры с медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

Между тем ч. 7 ст. 213 ТК РФ не запрещает оплату указанных медицинских услуг кандидатом (работником) с последующей компенсацией ему стоимости прохождения медицинского осмотра.

То есть считаем, что в случае если работник, устраивающийся на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проходит медосмотр, предусмотренный ст. 324 ТК РФ, за собственный счет, но при наличии выданного работодателем направления на медосмотр, то работодатель обязан возместить ему данные расходы.

Полагаем, что если кандидат при отсутствии полученного от работодателя направления на прохождение предварительного медосмотра пройдет его за свой счет, то это может рассматриваться как прохождение медосмотра без согласия работодателя. При таких обстоятельствах полагаем, что требование работника о возмещении ему затрат является неправомерным.

Таким образом, принимая во внимание то, что предварительные медицинские осмотры относятся к обстоятельствам, обеспечивающим охрану труда, и проводятся за счет собственных средств работодателя (ст. 212 ТК РФ), по нашему мнению, работодатель обязан оплатить прохождение медицинского осмотра, предусмотренного ст. 324 ТК РФ, работникам, устраивающимся на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В случае если работник проходит медосмотр, предусмотренный ст. 324 ТК РФ, за собственный счет, но при наличии выданного работодателем направления на медосмотр, то работодатель обязан возместить ему данные расходы.

При этом законодатель не связывает оплату работодателем предварительного медицинского осмотра с результатами данного обследования и последующим заключением трудового договора, а также с наличием у работодателя необходимых для оплаты такого осмотра денежных средств. Поэтому, если работник потребует возмещения расходов на медосмотр, он будет прав.

Л. В.Попова

АКГ «Панацея ПРОФ»

29.10.2012

——————————————————————