Должен ли госслужащий сообщать о приработке?

(Апарышев И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2012, N 28)

Текст документа

ДОЛЖЕН ЛИ ГОССЛУЖАЩИЙ СООБЩАТЬ О ПРИРАБОТКЕ?

И. АПАРЫШЕВ

Игнат Апарышев, референт государственной гражданской службы РФ 3 класса, г. Москва.

Государственный гражданский служащий наряду с основным местом работы планирует на платной основе осуществлять подготовку авторских статей и материалов для журналов и изданий. Необходимо ли сообщать об этом своему руководству, а также учитывать доход, полученный от этой деятельности, в ежегодной справке о доходах государственного гражданского служащего?

Р. Детушев, г. Тула

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Представителем нанимателя может являться руководитель государственного органа либо лицо, его замещающее. Во избежание возникновения конфликта интересов на гражданской службе при выполнении указанной работы необходимо в обязательном порядке соблюдать требования, предусмотренные ст. ст. 17 и 18 Закона N 79-ФЗ. Форма предварительного уведомления представителя нанимателя может быть утверждена организационными документами ведомства либо носить произвольный характер.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона N 79-ФЗ государственный гражданский служащий обязан ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представлять руководителю справку о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Форма справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и Положение о ее представлении утверждены Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559. В разделе 1 «Сведения о доходах» предусмотрено семь источников:

— по основному месту работы;

— от педагогической деятельности;

— от научной деятельности;

— от иной творческой деятельности;

— от вкладов в банках и иных кредитных организациях;

— от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях;

— иные.

Доход, полученный за работу по подготовке авторских статей и материалов, необходимо указывать в п. 4 разд. 1 справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего. При этом указываются доходы за предшествующий год работы. Денежные средства, полученные в иностранной валюте, отражаются по курсу Банка России в рублях на дату получения дохода.

Кроме того, для подтверждения сведений о доходах требуется представление справки по форме 2-НДФЛ о доходах за отчетный период.

Образец

уведомления представителя нанимателя

о намерении выполнять иную оплачиваемую работу

Руководителю

государственного органа «А»

И. И. Иванову

от специалиста

отдела «А-1»

П. П. Петрова

Уведомление

о намерении выполнять иную оплачиваемую работу

Довожу до Вашего сведения, что в соответствии с частью 2 статьи 14

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной

гражданской службе Российской Федерации» я намерен с 01.07.2012

выполнять иную оплачиваемую работу (деятельность по подготовке

авторских материалов для журналов и изданий).

Данная работа будет выполняться в нерабочее время.

Считаю, что выполнение указанной работы не повлечет за собой

конфликт интересов.

При выполнении указанной работы обязуюсь соблюдать требования,

предусмотренные статьями 17, 18 вышеуказанного Федерального закона.

29.06.2012 П. П.Петров

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *