Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов физического лица — налогового резидента Украины от продажи акций российской организации?

Ответ: В соответствии с положениями пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации в России акций или иных ценных бумаг.

Статьей 209 Кодекса предусмотрено, что объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, являются доходы от источников в Российской Федерации. Пунктом 3 ст. 224 Кодекса установлено, что такие доходы облагаются по ставке 30 процентов.

Порядок определения налоговой базы в отношении доходов, полученных от операций с ценными бумагами, включая акции, установлен ст. 214.1 Кодекса.

При этом ст. 7 Кодекса установлено, что если международным договором, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

На основании положений п. 3 ст. 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» от 08.02.1995 (далее — Соглашение) доходы налогового резидента Украины, получаемые от продажи акций в России, могут облагаться налогом только в Украине.

Согласно п. 2 ст. 232 Кодекса для полного или частичного освобождения от уплаты налога в России налогоплательщик должен, в частности (наряду с иными требованиями, предусмотренными в общем случае ст. 232 Кодекса), представить официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

Таким образом, доходы, получаемые налоговым резидентом Украины от продажи акций в России, освобождаются от налога на доходы физических лиц в Российской Федерации, в частности, при наличии у налогового агента, производящего выплату дохода, подтверждения статуса налогового резидента Украины в отношении данного физического лица.

И. В.Апарышев

Референт государственной

гражданской службы РФ

1 класса

13.01.2011

——————————————————————