По возбужденным до 15 августа делам о банкротстве застройщиков участники строительства должны предъявить свои требования до 15 октября

(Керенский И. В.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

ПО ВОЗБУЖДЕННЫМ ДО 15 АВГУСТА ДЕЛАМ О БАНКРОТСТВЕ

ЗАСТРОЙЩИКОВ УЧАСТНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНЫ ПРЕДЪЯВИТЬ

СВОИ ТРЕБОВАНИЯ ДО 15 ОКТЯБРЯ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 21 сентября 2011 года

И. В. КЕРЕНСКИЙ

15 августа вступил в силу Федеральный закон от 12.07.2011 N 210-ФЗ (далее — Закон), установивший особенности банкротства организаций-застройщиков. Закон предоставил участникам строительства возможность претендовать на приобретение жилого помещения в собственность в рамках процедуры банкротства организации-застройщика.

Напомним, что под участниками строительства в Законе понимаются граждане, юридические лица, государственные и муниципальные органы, вложившие денежные средства в строительство по сделке о приобретении в собственность квартиры в многоквартирном доме.

К категории участников строительства также относятся лица, которые имеют денежные требования, вытекающие из сделок о передаче жилых помещений в собственность. В Законе установлен открытый перечень таких сделок. При этом арбитражные суды вправе самостоятельно квалифицировать отношения кредитора с застройщиком как сделку по передаче жилого помещения. Получить жилое помещение в собственность такие участники не смогут. Однако им будет дано право голоса на собраниях участников строительства.

Если участник строительства намерен получить жилое помещение в собственность, он должен подать заявление на включение своих требований в реестр требований о передаче жилых помещений. В ходе процедуры банкротства застройщика этот реестр ведется параллельно с реестром требований кредиторов. В нем указываются сумма, уплаченная застройщику, сумма не исполненных перед застройщиком обязательств и сведения о жилом помещении.

Статус участника строительства возникает у конкурсного кредитора в силу Закона, если такой кредитор обладает признаками участника строительства и к нему применяются все нормы Закона, в том числе и об обратной силе.

Следует учитывать, что нормы Закона распространяют свое действие не только на будущие дела о банкротстве застройщиков, но также на дела о банкротстве застройщиков, производство по которым возбуждено до вступления Закона в силу.

В связи с тем что Закон предусматривает для возбужденных до его вступления в силу дел о банкротстве застройщиков переходный период, необходимо учитывать специальные нормы Закона. Для участников строительства по таким делам установлен особый срок, в течение которого они могут подать заявление на включение своих требований в один из двух реестров. Согласно п. 5 ст. 3 Закона это можно сделать до 15 октября 2011 г. После указанной даты реестры для них будут закрыты. Для прочих конкурсных кредиторов реестр требований кредиторов закрывается в обычном порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Документ:

Федеральный закон от 12.07.2011 N 210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства».

——————————————————————