Налоговый орган потребовал от частного нотариуса, имеющего наемных работников, представить сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Обязан ли нотариус представить соответствующие сведения?

Ответ: Вне зависимости от наличия либо отсутствия у частного нотариуса наемных работников на него не возложена обязанность по представлению в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Обоснование: В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком (организацией или индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года. Указанные сведения представляются по форме, утвержденной ФНС России, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

В силу абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ частные нотариусы не относятся к числу лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями. Следовательно, вне зависимости от наличия либо отсутствия у частного нотариуса наемных работников на него не возложена обязанность по представлению в налоговый орган соответствующих сведений (подобный вывод сделан Минфином России в Письме от 27.03.2013 N 03-02-08/23 и в отношении адвоката, учредившего адвокатский кабинет).

А. В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

21.08.2013

——————————————————————