Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и использующая в качестве объекта налогообложения «доходы за вычетом расходов», просит разъяснить, в каком порядке следует учитывать в 2006 г. расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с транспортировкой, хранением и обслуживанием проданных товаров

Ответ: Пунктами 6 и 7 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», вступающего в силу с 1 января 2006 г., в пп. 23 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ были внесены изменения и дополнения.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (в ред. названного Федерального закона) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 данного пункта). При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ (в ред. Федерального закона N 101-ФЗ) установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО); по средней стоимости; по стоимости единицы товара. Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, после вступления с 1 января 2006 г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом N 101-ФЗ в пп. 23 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл. 26.2 НК РФ, будут вправе включить в состав расходов, уменьшающих доходы, расходы на оплате стоимости покупных товаров (уменьшенные на суммы НДС), а также расходы, связанные с транспортировкой, хранением и обслуживанием этих товаров, после их фактической оплаты по мере реализации указанных товаров. При этом оценка стоимости покупных товаров производится одним из методов, указанных в пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Суммы НДС, уплаченные по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, включаются в составе расходов, уменьшающих доходы, на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

До вступления в силу положений Федерального закона N 101-ФЗ указанным налогоплательщикам следует руководствоваться разъяснениями Минфина России, приведенными в Письме от 13.05.2005 N 03-03-02-02/70 «О неправомерности позиции ФНС России в отношении применения упрощенной системы налогообложения», согласно которым указанные расходы признаются при определении налоговой базы по единому налогу в полной сумме после их фактической оплаты независимо от времени реализации товаров.

Е. Н.Коломина

Федеральное агентство

кадастра объектов недвижимости

12.10.2005

——————————————————————